В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Запотевание оптики BMW F серии - подробно разбираемся в проблеме и находим пути решения.

Потеет фара в BMW f30 3 серии - ЛЕЧИМ!

4 Января 2020

КОНДЕНСАТ И ЗАПОТЕВАНИЕ СТЕКЛА ФАРЫ ИЗНУТРИ - РАССКАЗЫВАЕМ И ПОКАЗЫВАЕМ НА ПРИМЕРЕ BMW F30 

 

Большой обзор посвященный запотеванию фар в автомобилях БМВ Ф серии. На примере конкретной машины, мы постараемся подробно рассказать о проблеме запотевания фар и способах решения своими силами или руками специалистов нашего тюнинг-центра.  

 

 

 

КАК УБРАТЬ ВОДУ ИЗ ФАРЫ BMW? 

 

Это самая простая задача! Однако для решения понадобится специальная печь, которую мы (ред. ТОП ТЮНИНГ) используем для вскрытия "разборной" оптики. Достаточно на несколько минут погрузить демонтированную фару в такую печку и хорошо прогреть при температуре около 80 градусов. Но к сожалению, это не решит проблему целиком и фара скорее всего запотеет снова, если не выяснить причину запотевания.

 

Запотевание оптики BMW F серии - подробно разбираемся в проблеме и находим пути решения.

 

ОТКУДА ВОДА ТАМ БЕРЕТСЯ?

 

Есть варианты! В большинстве случаем такая неприятность происходит в случаях потери герметичности корпуса фары, если фара была ремонтная или имеет повреждения в случае ДТП. Но паниковать рано и возможно кто-то просто забыл закрыть крышку отсека установки ламп (такое случается очень часто).

 

Если после визуального осмотра видимых повреждений нет, мы используем специальную пену и сжатый воздух компрессора. Фара заполняется пеной и в корпус подается сжатый воздух из компрессора для индикации областей с "сифоном" из которых в случае наличия трещин начинает пузыриться пена и воздух. 

 

102879 Потеет фара в BMW f30 3 серии - ЛЕЧИМ!

 

В ФАРЕ BMW F СЕРИИ ТРЕЩИНА! ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

 

К сожалению, своими силами устранить эту проблему скорее всего не получится, поскольку технология производства оптики на автомобилях BMW F выполнена по неразборной технологии, методом склейки корпуса и стекла на специальный клей. Именно такие фары у специалистов называются "НЕРАЗБОРНЫМИ" и вскрытие такой оптики крайне неприятный и длительный процесс. При наличии необходимого инструмента, опыта и специального химического раствора мастер ТОП ТЮНИНГ способен вскрыть и отделить корпус фары от стекла.

 

В редких случаях, когда стекло имеет трещины, этот метод вскрытия может привести к разрушению стекла и его последующей замене на новое. Это очень неприятно, но неизбежно, даже в случае микротрещин, еле заметных глазу. Однако покупка нового стекла или корпуса фары несоизмеримо дешевле полной замены блок фары, особенно если речь идет о цене новой оптики BMW. Так или иначе - оптика вскрывается, что дает мастеру возможность обнаружить области попадания влаги внутрь корпуса фары.     

 

В ФАРЕ BMW F СЕРИИ ТРЕЩИНА! ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

 

ФАРУ ОТКРЫЛИ? ГЕРМЕТИЗИРУЕМ! 

 

Отделенный от стекла корпус следует тщательно очистить и промыть от загрязнений. Как правило, трещины обнаруживаются сразу и подлежат несложному ремонту. Важно понимать, что наружный ремонт трещин без вскрытия оптики, как правило не приносит должного результата и фара продолжит потеть в дальнейшем. Так и произошло в случае с нашей синей БМВ ф30, владелец которой год назад, после легкого ДТП приобрел такую фару на "разборке".

 

102879 Потеет фара в BMW f30 3 серии - ЛЕЧИМ!

 

На фаре, еще до снятия были заметны следы пайки креплений и незначительных ремонтов корпуса в нескольких местах. Это не остановило нашего клиента от покупки и фара была успешно установлена на авто. Спустя полгода эксплуатации - оптика начала запотевать и клиент был вынужден привезти машину к нам в центр на Ткацкую 12.

 

Наш специалист произвел полную ревизию повреждений после вскрытия и провел комплекс работ по спайке трещин герметизации швов специальными составами изнутри и снаружи корпуса. Таким образом мы полностью устранили потерю герметичности фары и предоставили клиенту гарантию на выполненные работы.  

 

102879 Потеет фара в BMW f30 3 серии - ЛЕЧИМ!

 

ЕСЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ ЗАПОТЕВАНИЕ ОПТИКИ, ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЭЛЕКТРОНИКИ БМВ? 

 

Однозначно - ДА! Внутри всех современных фар, в особенности BMW F серии присутствует большое количество электронных плат и светодиодов. Которые как мы хорошо знаем очень не любят влагу в любых количествах.

 

Даже незначительное запотевание фары за короткое время приводит к окислению электронных плат и выходу из строя системы подсветки ходовых огней, "ангельских глазок" и другим неприятностям. В последствии эксплуатации такой оптики может привести к существенным расходам на покупку новых деталей в замен испорченных. 

 

КАК ВКЛЕИТЬ СТЕКЛО В

  

КАК ВКЛЕИТЬ СТЕКЛО В "НЕРАЗБОРНОЙ" ОПТИКЕ ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ?

 

Это наименьшая проблема во всей цепочке событий. Места оригинальной склейки стекла с корпусом предварительно очищаются от остатков заводского клея и тщательно обезжириваются. В канал склейки равномерно и непрерывно укладывается специальный термо герметик, который продается в нашем магазине. Отремонтированный корпус фары и стекло соединяются вместе и фиксируются особыми зажимами.

 

Блок фара укладывает в печь для оптики и при высокой температуре запекается в течении 15 минут. После запекания, герметик становится мягкий и мастер, не дожидаясь остывания компонентов аккуратно формует стекло на свое посадочное место. После окончания работ, оптика проходит окончательную проверку на герметичность и возвращается на свое место в автомобиле. 

 

102879 Потеет фара в BMW f30 3 серии - ЛЕЧИМ!

 

ЭТО ГАРАНТИРОВАНО РЕШИТ ПРОБЛЕМУ? 

 

Да, решит! Официальная гарантия на ремонт оптики выполненной в TOP-TUNING.RU - 1 год. Но, при наличии явных проблем и дефектов корпуса фары и стекол, мастер может ограничить срок гарантии или настоять на замене компонентов оптики для наиболее благоприятного результата. В каждом случае - индивидуально. Следует отметить, мы в первую очередь решаем задачу и ищем лучший выход для обеспечения бесперебойной работы оптики и в "пограничных" случаях можем отказать в ремонте или порекомендовать клиенту полную замену узла. 

  

Если наша информация показалась вам полезной - будем благодарны за вашу оценку и репост.

Просим вас задавать комментарии на этой странице или использовать доступные способы связи.

  

С уважением, команда ТОП ТЮНИНГ (Москва, Ткацкая 12)