В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Разработанный Уильямом Таунсом, который также разработал дизайн клиновидной Lagonda, Bulldog был поразительным суперкаром со средним расположением двигателя, угловатым дизайном и дверями типа «крыло чайки». В основе проекта лежал 5,3-литровый двигате

40-летний Aston Martin Bulldog приблизился к рекорду в 320 км в ч

11 Января 2021

У уникального концепта Aston Martin Bulldog есть незаконченные дела.

  

К сожалению, Виктор Гаунтлетт отказался от проекта до того, как Aston Martin смог достичь своей цели из-за высоких эксплуатационных расходов. Спустя более 40 лет Aston Martin Bulldog снова попытается разогнаться до 320 км/ч, чтобы исполнить свое перв
 

Многие из современных дорожных автомобилей Aston Martin, таких как DBS Superleggera, могут развивать максимальную скорость, превышающую 320 км/ч без проблем. Даже DBX, большой роскошный внедорожник, разгонится до 290 км/ч. В 1980-х годах максимальная скорость 320 км/ч была менее распространена, но Aston Martin был полон решимости преодолеть барьер в 320 км/ч с помощью одноразового проекта Bulldog.

 

Разработанный Уильямом Таунсом, который также разработал дизайн клиновидной Lagonda, Bulldog был поразительным суперкаром со средним расположением двигателя, угловатым дизайном и дверями типа «крыло чайки». В основе проекта лежал 5,3-литровый двигатель V8 с двумя турбинами и мощностью 700 лошадиных сил - огромная мощность для того времени. Aston Martin был уверен, что это позволит Bulldog разогнаться до 320 км/ч, что сделает его самым быстрым серийным автомобилем своего времени. Он был удручающе близок, достигнув 305 км/ч на испытательном треке MIRA в 1979 году.

  

К сожалению, Виктор Гаунтлетт отказался от проекта до того, как Aston Martin смог достичь своей цели из-за высоких эксплуатационных расходов. Спустя более 40 лет Aston Martin Bulldog снова попытается разогнаться до 320 км/ч, чтобы исполнить свое первоначальное предназначение. В процессе подготовки одноразовый прототип в настоящее время проходит тщательную 18-месячную реставрацию в компании Classic Motor Cars.

 

Курирует реставрацию Ричард Гонтлетт, сын Виктора Гонтлетта.

  

Разработанный Уильямом Таунсом, который также разработал дизайн клиновидной Lagonda, Bulldog был поразительным суперкаром со средним расположением двигателя, угловатым дизайном и дверями типа «крыло чайки». В основе проекта лежал 5,3-литровый двигате
 

Работа по восстановлению идет хорошо, и Гонтлетт уверен, что концепция будет запущена к концу года до попытки установления рекорда. Пытаться разогнаться до 320 км/ч будет заводской пилот Aston Martin Даррен Тернер, который также будет контролировать этапы окончательной настройки и тестирования проекта.

 

«Я слышал о легенде Bulldog изнутри Aston Martin, и когда начали появляться новости о том, что автомобиль восстанавливается для достижения цели 320 км/ч, я подумал, что это было очень круто», - сказал Тернер. «Я следил за его историей и думал, что было бы здорово принять в ней участие».

  

«Когда меня попросили сесть за руль, меня не нужно было просить дважды! Я очень ценю, что выбрали меня, и я с нетерпением жду возможности стать частью истории возвращения Bulldog к жизни и, наконец, достижения того, что было задумано в те годы».

 

Aston Martin не объявил, когда Bulldog повторно попытается разогнаться до рекордной скорости 320 км/ч, но если все пойдет хорошо, это может произойти уже в этом году.