В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
На последнем заезде Corvette соскакивает с траектории со временем реакции на три десятых быстрее, чем водитель Mustang. Это приводит к тому, что он быстрее пересекает черту. Тем не менее, Shelby явно более быстрый автомобиль: время пробега в четверть

Дрэг-гонка C8 Corvette против Mustang Shelby GT500

25 Января 2021

Может ли двигатель, расположенный посередине, устранить дефицит мощности почти в 300 л.с.?

   

На последнем заезде Corvette соскакивает с траектории со временем реакции на три десятых быстрее, чем водитель Mustang. Это приводит к тому, что он быстрее пересекает черту. Тем не менее, Shelby явно более быстрый автомобиль: время пробега в четверть
 

Вполне естественно желание протестировать свой новенький Chevrolet C8 Corvette на полосе. После перехода на двигатель со средней установкой, полностью американский спортивный автомобиль превратился в настоящий суперкар и стал хитом для Chevy. Но хотя средний двигатель был благом для производительности, и, хотя C8 со средним расположением двигателя, безусловно, является быстрым автомобилем, он никогда не предназначался для дрэг-рейсинга. Некоторые выяснили это на собственном горьком опыте, но C8 Corvette все еще может держаться на полосе. В недавнем видео, размещенном на YouTube компанией RearWheelDrive, мы видим, что происходит, когда C8 Corvette противостоит Ford Mustang Shelby GT500.

 

Во-первых, давайте посмотрим на характеристики каждой машины, чтобы получить представление о том, что может произойти во время гонки. 2021 Chevrolet C8 Corvette Stingray оснащен 6,2-литровым атмосферным двигателем V8, который в базовой комплектации обеспечивает 490 л.с. и 637 Нм крутящего момента. Этого достаточно для времени от 0 до 100 за 3 секунды или 2,9 секунды при установке пакета Z51 для увеличения мощности до 495 л.с. Mustang Shelby GT500, с другой стороны, обладает мощностью 760 л.с. и 847 Нм крутящего момента от своего 5,2-литрового двигателя V8 с наддувом. Этот Ford разгоняется до 0-100 за 3,3 секунды и преодолевает четверть мили всего за 11 секунд. Цифры ясно указывают на победу Мустанга, но в реальном мире этого не скажешь.

 

В первой гонке Corvette добивается чистого старта, но Mustang сидит у него на хвосте и легко проезжает мимо Corvette в середине гонки.

  

 

Однако расположение C8 с центральным расположением двигателя явно дает ему преимущество в автономном режиме. Corvette разгоняется за 11,464 секунды до скорости 116 миль в час (185 км/ч). По словам водителя, не удалось активировать управление запуском. Во втором заезде Corvette разгоняется до 100 км/ч всего за 3,24 секунды и пересекает финишную черту за 11,33 секунды на скорости 192 км/ч, опередив Mustang на половину длины автомобиля.

  

На последнем заезде Corvette соскакивает с траектории со временем реакции на три десятых быстрее, чем водитель Mustang. Это приводит к тому, что он быстрее пересекает черту. Тем не менее, Shelby явно более быстрый автомобиль: время пробега в четверть мили составляет 11,029 секунды, а скорость 127,22 мили (203,5 км/ч) против 11,12 секунды Stingray и скорости 119,23 (190,7 км/ч) миль в час.