В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Однако генеральный директор группы Герберт Дисс не совсем согласен с этой идеей по очень веской причине.

Самое важное решение Porsche за последние десятилетия

21 Марта 2021

Последнее слово будет за менеджментом Volkswagen Group.

  

В прошлом году вклад Porsche в операционную прибыль VW Group составил 42%. Это жизненно важный бренд, особенно с такими новичками, как Porsche Taycan - первым в истории электромобиль бренда. В первый модельный год он быстро оказался чрезвычайно попул
 

Porsche играет жизненно важную роль в концерне Volkswagen. Бренд спортивных автомобилей и люксовых автомобилей ежегодно приносит миллиарды прибыли, а его материнская компания стремится реинвестировать в свою стратегию электромобильности против Tesla, General Motors и других конкурентов. Но есть еще один способ, которым Porsche потенциально может стать еще более ценным: первичное публичное размещение акций. О возможном IPO Porsche впервые стало известно в прошлом месяце, и Reuters сообщает, что окончательное решение ожидается в ближайшее время.

 

Финансовый директор Porsche Лутц Мешке пояснил, что «решение должно быть принято руководством и наблюдательным советом Volkswagen. Мы уже в значительной степени обсуждали преимущества такого первичного публичного размещения акций или листинга». Мешке выступает за включение Porsche в список с 2018 года после того, как внимательно следил за историей успеха включения Ferrari в список Fiat Chrysler несколькими годами ранее.

  

По некоторым оценкам, стоимость Porsche составляет от 83 до 109 миллиардов долларов. Общая стоимость VW Group в настоящее время составляет около 220 миллиардов евро. Мешке добавил, что любой листинг Porsche будет включать дивиденды, а это означает, что Volkswagen по-прежнему сможет извлечь выгоду из ожидаемого состояния бренда.

 

Однако генеральный директор группы Герберт Дисс не совсем согласен с этой идеей по очень веской причине.

  

Однако генеральный директор группы Герберт Дисс не совсем согласен с этой идеей по очень веской причине.
 

В прошлом году вклад Porsche в операционную прибыль VW Group составил 42%. Это жизненно важный бренд, особенно с такими новичками, как Porsche Taycan - первым в истории электромобиль бренда. В первый модельный год он быстро оказался чрезвычайно популярным. Полностью электрический внедорожник Macan должен появиться в следующем году.

 

Независимо от того, решат ли Дисс и остальное высшее руководство включить Porsche в листинг или нет, его позиции внутри автопроизводителя продолжают укрепляться. Например, ранее в этом месяце было объявлено, что Porsche увеличила свою долю на 24 процента в Rimac, хорватской компании по производству электрических гиперкаров и научно-исследовательском центре в области технологий. Вполне возможно, признал Мешке, Rimac и Bugatti, бренд ультра-роскошных гиперкаров Группы, «сойдутся» в своего рода совместном партнерстве, возможно, под прямым контролем Porsche.

 

Нет никаких сомнений в том, что VW должен принять важное решение относительно будущего Porsche. Независимо от того, какое направление в конечном итоге будет выбрано, VW хочет быть уверенным, что он будет продолжать получать финансовую выгоду от Porsche на протяжении десятилетий.