До начала поставок осталось совсем немного времени.

Cadillac Lyriq — знаковый автомобиль для люксового бренда. Это начало новой эры электрификации. Первая партия Lyriq была распродана всего за 20 минут в сентябре прошлого года. Cadillac и GM были в восторге.
И теперь президент GM Марк Ройсс лично объявил в сообщении на LinkedIn, что на сборочном заводе в Спринг-Хилл в Теннесси официально ведется предварительная подготовка к производству. Некоторые из вас, возможно, помнят, что это производственное предприятие? изначально построенное Saturns, подверглось капитальному ремонту стоимостью 2 миллиарда долларов, чтобы подготовить его для Lyriq и других будущих электро-каров Cadillac. Ройсс поделился изображением первого предсерийного образца, сошедшего с конвейера, и первые поставки клиентам начнутся «через несколько месяцев».
Первоначальный план запуска GM предусматривал запуск Lyriq к концу этого года, но позже было решено перенести эти планы на первый квартал 2022 года. В конце концов, время — деньги.
«Наши команды неустанно работали над Lyriq, осуществив запуск на девять месяцев раньше запланированного срока и параллельно работая над переоборудованием завода и запуском производства», — написал Ройсс. «Это важное доказательство на нашем пути к лидерству в области электромобилей, поскольку мы внедряем больше электромобилей в больших объемах в разных ценовых категориях и для разных стилей жизни».
Построенный на архитектуре GM Ultium, Lyriq сначала будет поставляться только с задним приводом, аккумуляторной батареей на 100 кВтч и стартовой ценой в 4,6 млн рублей. Общая мощность достигает чертовски приличных 340 лошадиных сил и 440 Нм крутящего момента.
Архитектура Ultium будет лежать в основе значительного числа новых продуктов GM, начиная от электромобилей GMC Hummer EV, Chevy Silverado 1500 и GMC Sierra 1500 и заканчивая флагманским седаном Cadillac Celestiq с шестизначной ценой.

Несколько неожиданным шагом стало то, что в прошлом году GM и Honda подписали соглашение, согласно которому первый предоставит Honda установку Ultium для кроссовера Prologue и неназванного внедорожника Acura. Ранее на прошлой неделе Cadillac представила то, что в конечном итоге может стать его последней моделью с бензиновым двигателем, Escalade-V. Мы до сих пор не знаем, что находится под его капотом, но есть большая вероятность, что это слегка измененная версия 6,2-литрового V8 с турбонаддувом LT4, который можно найти в CT5-V Blackwing, C7 Corvette Z06 и Camaro ZL1.