В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
GranTurismo Folgore — первый полностью электрический автомобиль Maserati, победивший местных конкурентов Ferrari и Lamborghini в гонке за производство своих первых электромобилей.

Полностью электрический Maserati GranTurismo Folgore показан в новом видео

8 Сентября 2022

2,6-секундное время разгона до 100 км/ч для нового Maserati GranTurismo Folgore EV

            

                 

Maserati выложила в сеть видео своего нового GranTurismo Folgore, на котором показан неприкрытый прототип, выезжающий на калифорнийские дороги. Мы уже наблюдали за тестами полностью электрического купе, и похоже, что окончательный автомобиль сохранит тот же внешний дизайн, что и эти версии.

               

GranTurismo Folgore — первый полностью электрический автомобиль Maserati, победивший местных конкурентов Ferrari и Lamborghini в гонке за производство своих первых электромобилей.

На видео автомобилем управляет главный дизайнер Клаус Буссе, а директор по связям с общественностью Мария Конти предоставляет некоторые технические детали.

                 

            

Они утверждают, что GranTurismo Folgore обеспечит время разгона до 100 км/ч за 2,6 секунды и максимальную скорость более 320 км/ч. Это не должно быть слишком удивительным, учитывая, что Folgore использует трехмоторную систему полного привода с показателем мощности около 1200 л.с.

              

Автомобиль станет стартовой площадкой для полностью электрического будущего Maserati, но также будет доступен с двигателем V8, когда поступит в продажу. Хотя мы можем увидеть большую часть дизайна автомобиля на видео, Maserati говорит, что полное представление все же состоится в 2023 году.

              

Несмотря на то, что это совершенно новый автомобиль, GranTurismo Folgore имеет много общих черт дизайна с предыдущим GranTurismo.

                

Боковой профиль Folgore похож на своего предшественника; есть длинный капот, плавно переходящий в слегка изогнутое ветровое стекло, и толстые задние стойки, которые, несомненно, будут украшены значками трезубца Maserati. По своим пропорциям это типичный grand tourer, а многие мелкие детали напоминают о прошлых моделях Maserati.

           

Решетка радиатора имеет ту же форму, что и у нового суперкара MC20, а вертикальные полосы позади знаменитого значка итальянской фирмы - можно увидеть на Maserati, начиная с A6 1940-х годов. Фары также выглядят так же, как на MC20.

                  

Сбоку есть колеса с тремя спицами, снова похожие на MC20, и мы можем видеть огромные тормозные диски за передними колесами. Maserati также решила сохранить традиционные зеркала заднего вида, а не выбирать более обтекаемые виртуальные камеры. Задняя часть имеет небольшой диффузор внизу и довольно обычный набор задних фонарей. С левой стороны мы видим крышку порта зарядки.

               

В переводе с итальянского на английский Folgore означает «молния», и эта табличка с названием будет появляться на всех будущих полностью электрических автомобилях Maserati. Ранее бренд раскрыл технические характеристики нового GranTurismo, а также полный график выпуска своей линейки электромобилей Folgore.

                     

Несмотря на то, что бренд не назвал никаких прогнозируемых значений запаса хода, Тонон сказал, что максимальный запас хода от полной зарядки будет «удовлетворительным для наших клиентов».

            

Генеральный директор Maserati Давиде Грассо подробно рассказал о планах бренда по выпуску будущих электромобилей, когда речь идет о сроках: модели Grecale и GranCabrio Folgore также должны быть выпущены в следующем году.

           

К 2025 году итальянский люксовый бренд также представит полностью электрическую версию своего суперкара MC20, а также совершенно новые электрические версии внедорожника Levante и спортивного седана Quattroporte.

                   

Учитывая приверженность Maserati гоночной серии Formula E, компания также сообщила, что в ее будущих спортивных моделях, включая GT, технологии будут перенесены с гоночной трассы на дорогу. GranTurismo Folgore получит инверторы Formula E с «костяной» батареей для оптимального распределения веса и поддержания низкого центра тяжести автомобиля.

             

Согласно заявлению бренда, GranTurismo, GranCabrio и Grecale Folgore не будут использовать будущие платформы STLA материнской компании Stellantis, сохранив свою идентичность Maserati.

             

Однако следующие Levante и Quattroporte будут только электрическими, предлагая возможность автономного вождения 3-го уровня. Эти автомобили могут использовать платформу Stellantis STLA Medium, обеспечивающую запас хода до 700 км.

           

GranTurismo и GranCabrio по-прежнему будут продаваться с двигателями внутреннего сгорания, и Тонон считает, что рынок роскошных моделей GT с двигателем внутреннего сгорания по-прежнему существует. «Сегодня рынок версии с ДВС, особенно для такого автомобиля, абсолютно по-прежнему существует. То, что мы пытаемся сделать с Folgore, так это дать потребителю выбор и другой опыт».

             

В то время как GranTurismo и GranCabrio будут доступны с новым двигателем Maserati Nettuno V6 с двойным турбонаддувом, полностью электрический вариант создает проблему для саундтрека, ключевой характеристики Maserati.

                    

Тонон сказал, что в моделях Folgore «вы не услышите фальшивый звук ДВС V6, речь идет о подлинности. Двигатель другой, поэтому мы взяли электродвигатели и настроили этот звук так, чтобы он был по-настоящему сырым, как у Maserati. Это не подделка. Все началось с того, что звук электродвигателя был настроен на культовый, уникальный и характерный для Maserati».

             

В будущем также существует большой потенциал для еще более мощных Maserati для трека. На вопрос, возможен ли духовный преемник гиперкара бренда MC12, Грассо ответил: «Короткий ответ — да. Я говорю это с улыбкой, потому что по мере того, как мы продолжаем продвигать бренд вперед, наши клиенты будут очень рады видеть, что мы придумали. Я не хочу больше говорить об этом, поскольку есть важная часть плана, которая сосредоточена вокруг этих инициатив».

                

В других частях текущей линейки бренда седан Ghibli не будет заменен моделью нового поколения.