В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Босс GR сказал, что пока эти автомобили можно увидеть на гоночной трассе. Они будут использоваться в гоночной серии Super Taikyu в Японии.

Toyota GR86 получает двигатель с турбонаддувом от GR Corolla

10 Сентября 2022

И на то есть очень веская причина.

          

                 

Многие люди уже давно утверждают, что 86-й нуждается в турбодвигателе. И теперь у него есть один. Toyota установила в 86-й турбированный двигатель от Toyota GR Corolla. К сожалению, это только для развития.

                

Подразделение Toyota по автоспорту, Gazoo Racing, создало небольшую группу из 86-х автомобилей, оснащенных двигателем GR Corolla G16E-GTS. Это, кстати, внутреннее название 300-сильного 1,6-литрового турбированного трехцилиндрового двигателя автомобиля. Главный инженер Gazoo Racing Наоюки Сакамото подтвердил это австралийскому сайту Carsales.

               

На данный момент эти двигатели GR86 с турбонаддувом используются для тестирования и разработки синтетического топлива. Бренды спешат создать жизнеспособные синтетические альтернативы бензину. И Toyota, и Porsche продолжают работать над экологически безопасным топливом, чтобы прокормить свои высокопроизводительные автомобили в грядущую электрическую эру. Хотя это означает, что 86 пока останется без турбонаддува, мы по-прежнему рады, что Toyota работает над планом для своих моделей внутреннего сгорания.

            

Тем не менее, есть некоторая надежда.

                   

Подразделение Toyota по автоспорту, Gazoo Racing, создало небольшую группу из 86-х автомобилей, оснащенных двигателем GR Corolla G16E-GTS.

               

Сакамото сказал, что бренд рассматривает возможность применения G16E в модели 86.

          

«Да, мы думаем на будущее о возможности его использования, но конкретных планов на данный момент нет. Пока мы просто используем его для разработки углеродно-нейтрального топлива».

             

Босс GR сказал, что пока эти автомобили можно увидеть на гоночной трассе. Они будут использоваться в гоночной серии Super Taikyu в Японии. Скорее намеренно, это та же самая гоночная серия, в которой выступает GR Corolla. Очевидно, что это имеет большой смысл с точки зрения развития.

                     

Далее Сакамото сказал, что он, как и Gazoo, считает горнило автоспорта лучшим местом для проверки новых экспериментальных идей и обеспечения максимальной долговечности автомобилей бренда. Subaru также участвует в серии с близнецом 86-й модели BRZ. Обе машины используют двигатель Subie FA24D, с которым в последнее время возникли некоторые проблемы.

               

Чтобы соответствовать правилам Super Taikyu, Toyota пришлось сделать короткоходную версию двигателя GR Corolla, который теперь имеет рабочий объем 1,4 литра вместо 1,6. Тем не менее, Сакамото сказал, что мощность значительно превышает 300 л.с. С такими цифрами мы должны сказать, что нам немного любопытно, как выглядит 300-сильный 86-й автомобиль.