В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Широкое использование карбона и легких материалов для Utopia означает, что он легкий. Он весит всего 1280 кг — чуть более чем на 100 кг легче, чем недавно представленный Koenigsegg CC850.

Pagani Utopia представлена как третий автомобиль марки суперкаров

14 Сентября 2022

Utopia мощнее и легче предыдущей Pagani Huayra.

             

                 

Компания Pagani представила свой новый суперкар Utopia. Он оснащен тем же двигателем V12 с двойным турбонаддувом, что и Huayra, хотя и более мощным. Он использует только механическую коробку передач, отказавшись от опции автоматической коробки передач.

                 

На типичном грандиозном мероприятии основатель итальянской марки Горацио Пагани руководил открытием, а Симфонический оркестр Миланской консерватории обеспечил фоновое звуковое сопровождение.

                       

Pagani также предоставил видео для сопровождения мероприятия, на котором Горацио осматривает детали нового автомобиля, многие из которых явно созданы под влиянием предыдущих суперкаров Pagani.

             

                

Мы уже видели просочившиеся изображения Utopia, которая получила кодовое название «C10» от Pagani (Zonda была известна как «C8», а Huayra — под кодовым названием «C9»). Снаружи мы можем увидеть типичные элементы дизайна Pagani, такие как прикрытые фары, утопленный капот, круглые задние фонари и, конечно же, четырехконтурная выхлопная система.

             

Общий вид Utopia, безусловно, менее агрессивен, чем у предыдущих Pagani, но здесь есть много умной аэродинамической работы. Хотя на капоте Huayra отсутствуют тормозные щитки, воздух направляется через нижнюю решетку над ветровым стеклом для повышения устойчивости. Заднее крыло также имеет активные аэродинамические закрылки, которые могут наклоняться в зависимости от необходимой прижимной силы.

               

Под несущим кузовом, сделанным из смеси углерода и титана (Pagaini называет его карботаниумом), находится 6,0-литровый V12 с двойным турбонаддувом. Он производит 864 л.с. в Utopia, что на 85 л.с. больше, чем у самой мощной версии Huayra — NC. Также доступен крутящий момент 1100 Нм в диапазоне от 2800 до 5900 об/мин.

              

Мощность от двигателя, полученного от Mercedes-AMG, передается на заднюю часть через семиступенчатую автоматическую механическую коробку передач Xtrac или чисто механическую коробку передач с «электромеханическим дифференциалом».

               

Подвеска изготовлена из кованого сплава с двойными поперечными рычагами и полуактивными амортизаторами. Различные режимы вождения также могут изменить жесткость демпфирования.

           

Как и следовало ожидать, тормоза не менее впечатляющие.

             

Гигантские 410-миллиметровые диски с шестипоршневыми суппортами Brembo спереди и четырехпоршневыми сзади.

             

Гигантские 410-миллиметровые диски с шестипоршневыми суппортами Brembo спереди и четырехпоршневыми сзади. Они хорошо видны за аэродинамически измененными 21-дюймовыми передними и 22-дюймовыми задними колесами.

                    

Широкое использование карбона и легких материалов для Utopia означает, что он легкий. Он весит всего 1280 кг — чуть более чем на 100 кг легче, чем недавно представленный Koenigsegg CC850. Однако Utopia будет немного более распространной, чем ее шведский конкурент: запланировано 99 единиц против 70 у Koenigsegg. В любом случае, Utopia уже распродана.

                     

Pagani назвал Utopia моделью «купе», и, учитывая склонность компании к расширению модельного ряда, мы можем увидеть несколько вариантов Utopia в будущем.