Созданные в честь Марии Терезы де Филиппис — первой женщины-гонщика Формулы-1 — модели Maserati FTtributo получили индивидуальные детали дизайна и внутреннюю отделку.

В 1958 году гонщица Мария Тереза Де Филиппис стала первой женщиной, прошедшей квалификацию для участия в гонках Формулы-1 за рулем Maserati 250F. В этом году, чтобы отметить ее новаторский талант, Maserati выпускает специальные версии своего спортивного седана Ghibli и внедорожника Levante. Каждый из них носит значок «FTributo» и отличается уникальными цветами кузова и деталями салона.
Maserati предлагает два новых цвета кузова для FTributo, Grigio Lamiera или Arancio Devil — последний представляет собой оранжевый оттенок, вдохновленный прозвищем Марии Терезы «дьяволица», по данным фирмы. И Ghibli, и Levante FTtributo оснащены 21-дюймовыми легкосплавными дисками с дизайном «Titano» для Ghibli и элементами «Anteo» для внедорожника.
Когда указана оранжевая краска, колеса окрашены в контрастный серый цвет с кобальтово-синими акцентами по краям дисков, эмблемами FTributo и логотипом Maserati с трезубцем. Модели Grigio Lamiera получают глянцевые черные диски и ярко-оранжевые детали.
Цветовая гамма продолжается внутри: оранжевая и синяя строчка на обивке из натуральной черной кожи и логотипы FTribto на подголовниках.

Клиенты также могут выбрать оранжевую кожаную отделку с глянцевыми вставками из карбона на центральной консоли, приборной панели и дверных картах.
Maserati не предоставил производственные данные для Ghibli и Levante FTributo, но утверждает, что это будут модели «ограниченной серии». Также неясно, какой выбор двигателей будет доступен; Ghibli и Levante в настоящее время могут быть оснащены либо 2,0-литровым четырехцилиндровым, либо 3,0-литровым бензиновым двигателем V6, а варианты Trofeo с двигателем V8 возглавляют диапазон. Автомобили ограниченного тиража не имеют такого же агрессивного кузова, как флагманы V8, поэтому мы ожидаем, что они будут поставляться с меньшими вариантами двигателей.