В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
На сегодняшнем превью в средствах массовой информации BMW M Fest 2022 года на трассе Гран-при Кьялами в Южной Африке босс BMW M Франциск ван Мил был категорически против предположения, что меньшие трех- и четырехцилиндровые двигатели могут появиться

BMW не будет строить автомобили M с тремя или четырьмя цилиндрами

14 Октября 2022

На сегодняшнем превью в средствах массовой информации BMW M Fest 2022 года на трассе Гран-при Кьялами в Южной Африке босс BMW M Франциск ван Мил был категорически против предположения, что меньшие трех- и четырехцилиндровые двигатели могут появиться в будущих автомобилях M.

  

На сегодняшнем превью в средствах массовой информации BMW M Fest 2022 года на трассе Гран-при Кьялами в Южной Африке босс BMW M Франциск ван Мил был категорически против предположения, что меньшие трех- и четырехцилиндровые двигатели могут появиться
 

Может ли рядная шестерка когда-нибудь быть заменена мощным трехцилиндровым двигателем?

 

«Я надеюсь, что это был просто риторический вопрос, потому что ясно, что мы не собираемся выпускать трехцилиндровые двигатели», — возразил ван Мил. «Мы даже не собираемся делать четырехцилиндровые двигатели в высокопроизводительных автомобилях. Я знаю, что есть другие компании, которые делают это, но мы не собираемся этого делать».

 

Те «другие компании», на которые ссылается ван Мил, очевидны. Mercedes-AMG C63 SE Performance 2024 года оснащен 2,0-литровым четырехцилиндровым гибридным двигателем с турбонаддувом, а не 4,0-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом, которым был оснащен его предшественник. А в Toyota Gazoo Racing великолепие трехцилиндровых двигателей можно увидеть на GR Corolla и GR Yaris.

 

Но какими бы впечатляющими ни были эти силовые агрегаты, кажется, что BMW по-прежнему дорожит характером рядной шестерки и намерен сохранить свою давнюю любовь и к V8.

 

Что бы вы ни думали о нынешнем языке дизайна BMW, по крайней мере, приятно осознавать, что крошечный генератор не будет маскироваться под двигатель в автомобиле М в ближайшее время.

  

Может ли рядная шестерка когда-нибудь быть заменена мощным трехцилиндровым двигателем?
 

Неудивительно, что ван Мил также отметил, что хэтчбек 1-й серии не получит полноценный вариант M. Как вы, возможно, знаете, F40 1 Series в облике M135i оснащен 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который установлен поперечно и питает систему полного привода с передним приводом. Открыв капот на этом автомобиле, становится очевидным, что рядная шестерка туда не поместится, поэтому 1-я серия не получит более горячих вариантов, чем ее нынешняя топовая модель M Performance.

 

Как нам уже говорили, 2023 BMW M2 станет последним неэлектрифицированным автомобилем М, но, по крайней мере, будущие гибридные системы всегда будут подключаться к рядной шестерке или V8. Будем надеяться, что это никогда не изменится.

 

«Я надеюсь, что это был просто риторический вопрос, потому что ясно, что мы не собираемся выпускать трехцилиндровые двигатели», — возразил ван Мил. «Мы даже не собираемся делать четырехцилиндровые двигатели в высокопроизводительных автомобилях. Я зна
 
Те «другие компании», на которые ссылается ван Мил, очевидны. Mercedes-AMG C63 SE Performance 2024 года оснащен 2,0-литровым четырехцилиндровым гибридным двигателем с турбонаддувом, а не 4,0-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом, которым был