В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Новый электро-кар McLaren нацелен на конкуренцию Porsche Taycan

Новый электро-кар McLaren нацелен на конкуренцию Porsche Taycan

10 Ноября 2022

McLaren планирует новый полностью электрический спортивный седан, и эксклюзивное изображение ниже показывает, как он может выглядеть.

  

Новый электро-кар McLaren нацелен на конкуренцию Porsche Taycan
 

Новый генеральный директор McLaren, бывший главный технический директор Ferrari Майкл Лейтерс, сказал, что британская фирма пока думает не о чисто электрическом суперкаре, а о спортивном седане, способном конкурировать с Taycan от Porsche и внедорожником, которые являются частью планов McLaren по электрификации.

  

Лейтерс рассказал, что не испытал никаких потрясений, когда сменил бывшего генерального директора McLaren Майка Флюитта, сказав: «Что-то было хуже, что-то лучше». Он добавил, что некоторые районы оказались такими же плохими, как он и ожидал, а качество было на первом месте в этом списке.

 

«Я слышал от своей команды, что в прошлом мы принимали незрелый продукт, запускали его и доставляли клиентам. Artura была первым проектом, в котором мы этого не сделали. Мы увидели, что машина не созрела, поэтому прекратили поставки. Это поставило под угрозу финансовое положение компании, но я думаю, что это было важно».

 

В то время как спорт и суперкары останутся в центре продуктовой стратегии McLaren, Лейтерс также будет вести компанию в ее электрифицированное будущее, которое уже началось с гибридной Artura. Однако, хотя очевидным следующим шагом для McLaren было бы производство электромобиля-гиперкара, способного конкурировать с Lotus Evija, Лейтерс считает, что технология еще недостаточно развита, поэтому вместо этого он намерен поручить своей команде сосредоточиться на более традиционных электрифицированных транспортных средствах.

 

«Эта технология стала намного более зрелой и позволяет нам настраивать ее так, чтобы она соответствовала стилю жизни и была более полезной».

  

Новый электро-кар McLaren нацелен на конкуренцию Porsche Taycan
 

«С такими словами, как «полезность» или «стиль жизни», вы, очевидно, сделаете определенные выводы. Я думаю, что ключевой мерой для McLaren потенциально является возможность поделиться с большим количеством пассажиров в машине. Не обязательно выше, но может быть».

 

Любой электрический McLaren должен будет соответствовать строгой философии легкости Лейтерса и динамичной ДНК McLaren, это само собой разумеющееся, но он также должен иметь цену не менее 14 млн рублей, цифра, по его мнению, должна быть отправной точкой для владения McLaren. «Нам нужно сосредоточиться на прибыльности, а не на объеме», — сказал он.

 

Чтобы реализовать свою стратегию, Лейтерс также прекрасно понимает, что ему понадобится технологический партнер. Однако слухи о покупке Audi McLaren были категорически опровергнуты. Тем не менее, есть надежда, что BMW, которая помогла McLaren в разработке гибридной трансмиссии Artura, открыта для расширения своих отношений с McLaren.