В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Есть новая трехсекционная съемная крыша из карбона в стиле тарга и более просторный салон. F22 на 264 мм длиннее своего предшественника, что увеличивает длину салона на 100 мм. Donkervoort говорит, что еще одним результатом этого является более обтек

Новый Donkervoort F22 прибывает с мощностью 500 л.с. и массой 750 кг

12 Декабря 2022

Donkervoort говорит, что F22, ориентированный на трек, F22 с ограниченным тиражом показывает направление голландской компании.

   

Далеко сзади в этом длинном носу (пока Donkervoort говорит, что F22 — это автомобиль с передним расположением двигателя) установлен пятицилиндровый двигатель с турбонаддувом. Это тот же 2,5-литровый агрегат, что и в Audi TT RS мощностью 395 л.с., но
 

Компания Donkervoort представила свой последний суперкар F22. Он приходит на смену D8 как единственный дорожный автомобиль Donkervoort, и фирма утверждает, что F22 предлагает водителям «новые уровни скорости, управляемости, чистоты вождения, дизайна и практичности».

 

Если вас удивляет название Donkervoort, то это голландская компания, владелец которой сделал себе имя, импортируя Caterham в Нидерланды в 1970-х годах. Явный поклонник легкого британского спортивного автомобиля, первым творением Donkervoort был D8, вдохновленный Caterham Seven.

 

Первоначальная производственная партия в 50 единиц нового Donkervoort F22 была распродана после того, как были обнародованы оригинальные эскизы, поэтому количество было увеличено до 75. Клиенты могут ожидать получения своих автомобилей с января 2023 года.

 

F22 следует дизайну, аналогичному D8 (который был впервые представлен в 1993 году и завершился выпуском 414-сильного GTO). Длинный тонкий капот остался прежним, как и короткая задняя часть и открытая компоновка передних колес, но Донкервоорт с гордостью заявляет, что ни одна «гайка, болт или винт» не взаимозаменяема со старым D8.

 

Есть новая трехсекционная съемная крыша из карбона в стиле тарга и более просторный салон. F22 на 264 мм длиннее своего предшественника, что увеличивает длину салона на 100 мм. Donkervoort говорит, что еще одним результатом этого является более обтекаемый кузов с лучшей аэродинамической стабильностью, а угол наклона ветрового стекла был сглажен для уменьшения сопротивления.

 

Далеко сзади в этом длинном носу (пока Donkervoort говорит, что F22 — это автомобиль с передним расположением двигателя) установлен пятицилиндровый двигатель с турбонаддувом. Это тот же 2,5-литровый агрегат, что и в Audi TT RS мощностью 395 л.с., но в F22 он был доработан до 500 л.с. Разгон до 100 км/ч достигается менее чем за 2,6 секунды, а максимальная скорость составляет 290 км/ч.

  

Вся эта мощность передается на задние колеса через пятиступенчатую механическую коробку передач с технологией согласования оборотов, которую водители могут отключить вручную. Donkervoort говорит, что выбрал пятиступенчатую коробку передач из-за присущей F22 легкости и легкодоступного крутящего момента. Как и следовало ожидать, сзади есть дифференциал повышенного трения, а также регулируемая система контроля тяги.

 

F22 весит всего 750 кг, что составляет почти половину веса Ferrari 296 GTB, но все же на 55 кг тяжелее, чем D8. Donkervoort добился этого, сконструировав трубчатое шасси в основном из карбона, что позволило увеличить жесткость на кручение на 100%.

  

Далеко сзади в этом длинном носу (пока Donkervoort говорит, что F22 — это автомобиль с передним расположением двигателя) установлен пятицилиндровый двигатель с турбонаддувом. Это тот же 2,5-литровый агрегат, что и в Audi TT RS мощностью 395 л.с., но
 

«Ключом ко всему, что мы делаем, является вес». Donkervoort говорит: «Чем меньший вес вы везете, тем меньший вес вам приходится останавливать, поворачивать и ускорять, и тем меньше топлива вы расходуете».

  

Для F22 была разработана новая активная система амортизаторов, а это значит, что вы можете регулировать высоту дорожного просвета и жесткость амортизаторов на ходу. Тормоза представляют собой стальные диски с четырехпоршневыми передними суппортами, Donkervoort утверждает, что они на 10 кг легче, чем у D8. Колеса также могут быть изготовлены из стандартного сплава, кованой стали или карбона.

   

Donkervoort говорит, что F22 доступен в Европе по цене от 245 000 евро (около 16 млн рублей) до вычета налогов, и что те, кто пропустил ассигнование на F22, будут рассматриваться как преемники автомобиля.