В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Audi подтверждает, что электромобиль начального уровня будет находиться ниже Q4 e-tron

Audi подтверждает, что электромобиль начального уровня будет находиться ниже Q4 e-tron

17 Марта 2023

Новый Audi EV станет частью плана фирмы по выпуску полностью электрических автомобилей в каждом ключевом секторе к 2027 году

   

Audi подтверждает, что электромобиль начального уровня будет находиться ниже Q4 e-tron
 

Босс Audi Маркус Дюсманн подтвердил, что бренд выпустит электромобиль начального уровня, который будет стоять ниже внедорожника Q4 e-tron, и он появится в ближайшие четыре года.

 

Выступая на ежегодной пресс-конференции бренда, Дюсманн сказал: «Мы взяли курс на 100-процентное использование электричества. К 2027 году мы стремимся предложить полностью электрический автомобиль в каждом из основных сегментов. Недавно мы решили также выпустить дополнительную электрическую модель начального уровня в дополнение к Audi Q4 e-tron».

 

Учитывая инвестиционные обязательства Volkswagen Group в отношении платформы MEB для электромобилей, новый автомобиль Audi начального уровня может быть основан на этой технологии. Однако, поскольку SSP (Scalable Systems Platform) VW Group должна быть запущена к этому моменту, новый автомобиль может стать одной из первых моделей на этой новой архитектуре.

 

Дюсманн ранее подчеркивал, что с «унифицированным форматом ячеек», как и в других моделях аккумуляторов, описанных ключевыми руководителями VW Group, возможна дальность действия более 640 км, с вероятностью до 700 км.

 

Предлагаемая SSP электронная архитектура на 800 В также обеспечит более высокую скорость зарядки — возможно, до 270 кВт — по сравнению с текущей максимальной скоростью 170 кВт, которую может предложить платформа MEB на 400 В. Это означает, что при подключении к сети в течение 10 минут можно увеличить запас хода примерно на 130 км, и эта технология также появится на других будущих моделях Audi.

 

Пока не уточняется, будут ли хэтчбек и компактный внедорожник частью планов для этой новой модели меньшего размера. Однако с обновленной версией хэтчбека A3 с двигателем внутреннего сгорания, которая дебютирует в конце этого года, прогнозируемый жизненный цикл автомобиля с ДВС может закончиться примерно в тот же момент, когда должен появиться новый электромобиль начального уровня. Пока неизвестно, получит ли этот совершенно новый автомобиль имя A3.

 

Также возможно, что меньший электрический внедорожник на той же основе, занимающий то же место в линейке, что и нынешний Q3, появится под более крупным Q4 e-tron.

  

Audi подтверждает, что электромобиль начального уровня будет находиться ниже Q4 e-tron
 

Audi пересматривает свою структуру наименования: модели с ДВС будут иметь нечетные номера, а электромобили будут обозначаться четными номерами. Это означает, что текущий A4 станет A5, а A6 перейдет к A7, уступив место A4 e-tron и A6 e-tron соответственно. Если бы Audi продолжала использовать это соглашение об именах для своего следующего поколения продуктов, она могла бы увидеть возрождение имени A2 для своего нового электромобиля начального уровня.

 

Этот новый автомобиль является частью масштабного продвижения электромобилей от Audi, и Дюсманн подчеркнул, что «мы находимся на пороге крупнейшей инициативы по производству продуктов в нашей истории. К 2025 году мы выпустим около 20 новых моделей, более 10 из которых будут полностью электрическими».

 

К ним относятся внедорожник бренда Q6 e-tron и Q6 e-tron Sportback, которые мы, вероятно, увидим в начале следующего года, а также фирменный A6 e-tron, который будет доступен как в седане Sportback, так и в универсале Avant. Все эти автомобили также будут доступны в более спортивных формах S и RS.

 

Также вероятно, что e-tron Q4 будет обновлен в какой-то момент — возможно, уже в этом году — хотя считается, что обновление e-tron GT тоже должно появиться вовремя. Наконец, во второй половине десятилетия появится роскошный электрический концепт Audi Grandsphere в качестве нового флагмана бренда.