В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Как Honda перешла от скучных семейных автомобилей к созданию гиперкара Acura Le Mans

Как Honda перешла от скучных семейных автомобилей к созданию гиперкара Acura Le Mans

31 Января 2023

HPD рассказывает историю гоночного автомобиля Acura ARX-06

   

Как Honda перешла от скучных семейных автомобилей к созданию гиперкара Acura Le Mans
 

Прежде чем он появится на Rolex 24 в Дейтоне, HPD (Honda Performance Development) выпустила 48-минутный документальный фильм, посвященный разработке прототипа гоночного автомобиля Acura ARX-06.

 

Фильм странным образом рассказывает о проницательности автомобиля, вникает в детали и показывает дизайнеров Acura, инженеров HPD, специалистов по шасси ORECA и владельцев гоночных команд Уэйна Тейлора и Майкла Шэнка.

 

В фильме рассказывается обо всем, от концепции Acura ARX-06 до ее дебюта на международной гоночной трассе Daytona International Speedway в рамках подготовки к соревнованиям в классе GTP сезона чемпионата IMSA WeatherTech SportsCar Championship 2023 года. Он сразится с совершенно новым гибридным гоночным автомобилем Porsche 963, который дебютировал несколько дней назад.

 

В документальном фильме мы познакомимся с дизайном, разработкой и тестированием гоночного автомобиля, включая взлеты и падения, а также трудности, связанные с этим во время пандемии. Обратите внимание на вице-президента HPD Кельвина Фу, который выступит с откровенной речью.

 

Если копнуть глубже, фильм расскажет о стиле, аэродинамике, силовом агрегате, методах интеграции и моделирования, а также о том, как все это привело к тому, что Том Бломквист квалифицировал Meyer Shank Racing Acura ARX-06 как классику гонок на выносливость.

 

В фильме также подчеркивается, что у нового автомобиля есть большие возможности. У ARX-05 был потрясающий пробег, который включает в себя две общие победы в гонках Rolex 24 Hours at Daytona и три из последних четырех титулов производителей IMSA WeatherTech SportsCar Championship.

 

Acura ARX-06 прибывает как раз вовремя для нового главного класса GTP в IMSA в качестве автомобиля LMDh (гибрид Le Mans Daytona).

  

 

Он оснащен 2,4-литровым двигателем V6 с двойным турбонаддувом, который в сочетании с гибридным двигателем выдает 670 лошадиных сил. Двигатель, получивший обозначение AR24e, является самым маленьким гоночным агрегатом Honda, но он создает невероятную мощность на устойчивом топливе с низким содержанием углерода при частоте вращения до 10 000 об/мин.

 

Шасси было разработано компанией Oreca, давним партнером HPD, а внешний дизайн полностью разработан дизайнерской студией Acura в Калифорнии. Его дизайн немного неоднозначен, но, на наш взгляд, все, что похоже на служебный автомобиль Сайлона (Звездный крейсер Галактика), превосходно.

 

Вы также можете увидеть его влияние на концепт Precision EV, который будет применен к новым ZDX и ZDX Type S.