В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Новый электрический BMW M3 появится к 2027 году

Новый электрический BMW M3 появится к 2027 году

18 Сентября 2023

Руководитель отдела развития BMW Фрэнк Вебер подтвердил, что следующий седан фирмы размером с M3 – и, возможно, универсал – станет полностью электрическим.

  

Новый электрический BMW M3 появится к 2027 году
 

По словам Вебера, M3 EV будет основан на платформе Neue Klasse, а его продажи начнутся уже в 2027 году, «не слишком далеко от первоначального запуска Neue Klasse в качестве линейки продуктов».

 

Выступая на презентации нового электрического седана 5-й серии и i5 и размышляя о том, нужна ли BMW гало модель, когда серийный седан на платформе Neue Klasse поступит в продажу в 2025 году, Вебер подтвердил: «Следующий M3 будет полностью электрическим– и у него будет «сердце радости» [имеется в виду новый пакет ECU].

 

«Этот блок управления ECU был разработан для четырех независимо работающих электродвигателей мощностью до одного мегаватта [1341 л.с.]», — говорит Вебер.

 

Новый ECU BMW объединяет контроллеры системы стабилизации, программное обеспечение трансмиссии/аккумулятора и шасси в один аппаратный блок в рамках крупнейшей инвестиции в истории BMW в платформу Neue Klasse и откроет новые динамические возможности, по словам руководителя подразделения M Фрэнка ван Мила. «Мы называем это «рукой Бога», как это было на M5 с системой M xDrive», — сказал он, имея в виду новую технологию ECU.

 

«В будущем, когда вы будете говорить, например, о четырех электродвигателях, вам понадобится рука Бога, чтобы стать еще сильнее. Тогда вам нужна не только поперечная и продольная динамика с точки зрения шасси (как в случае с системой M xDrive), но и двигатель. Это должна быть единая централизованная логика, потому что на трассе вы хотите замедлиться до 1G или более, но в то же время вы хотите восстановить силы и обеспечить необходимую стабильность», — добавил ван Мил.

  

«Неважно, буду ли я тормозить с ABS или тормозить с помощью двигателей, потому что двигатели в любом случае быстрее, чем гидравлика, но это необходимое условие для перехода в новую эру с M и электрическими высокопроизводительными автомобилями. Это означает, что вы можете управлять этой машиной так, как никогда раньше».

 

Хотя ван Мил отметил, что платформа имеет в своем распоряжении до одного мегаватта установленной мощности, маловероятно, что следующая модель M3 будет иметь такой уровень мощности. На самом деле, руководитель М считает, что дело не только в мощности и что динамика автомобиля будет определять, как будут ездить электромобили М в будущем, отличая продукцию BMW от конкурентов.

  

Новый электрический BMW M3 появится к 2027 году
 

«Нам не нужен мегаватт мощности, но, конечно, мы устанавливаем это, потому что думаем не только о М3», — сказал он нам. «Мы выберем, возможно, XM или X5 M, и, если эти машины имеют некоторый вес, нам нужна эта мощность для типичных ощущений от вождения M. Но все дело в динамике автомобиля, в его общей концепции».

  

Взаимодействие с водителем будет иметь ключевое значение и для будущих электромобилей подразделения M, считает ван Мил. На вопрос, будет ли фирма стремиться имитировать переключение передач для повышения вовлеченности, руководитель сказал: «Если у вас только одна передача и у вас вообще нет обратной связи, вы не знаете, насколько вы быстры, и вы не можете смотреть на скорость сверху вниз». Вы всегда знаете, насколько вы быстры, и этого не хватает, если у вас нет ни акустической обратной связи, ни тактильной обратной связи. Мы ищем разные способы дать вам такую обратную связь».

 

Что касается бензинового M3, то вполне вероятно, что этот автомобиль будет продаваться вместе с новым автомобилем M на базе платформы BMW Neue Klasse. Вебер отметил, что компания BMW разработала нынешний 3,0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель с турбонаддувом в соответствии с нормами выбросов Евро-7, что дает двигателю возможность оставаться в рабочем состоянии и в будущем, а это означает, что срок службы двигателя внутреннего сгорания M3, скорее всего, будет совпадать со сроком службы всех остальных двигателей электрических моделей 2027 года выпуска.

 

Новый электрический BMW M3 появится к 2027 году