В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Volkswagen up! скоро присоединится к Ford Fiesta на пенсии

Volkswagen up! скоро присоединится к Ford Fiesta на пенсии

12 Октября 2023

Производство изящного городского автомобиля VW прекратится до конца года, прямой замены не предвидится

   

Volkswagen up! скоро присоединится к Ford Fiesta на пенсии
 

Очаровательный Volkswagen up! продается уже 12 лет, за это время ему удалось четыре раза получить награду «Городской автомобиль года» с 2017 по 2020 год. Однако Volkswagen подтвердил, что производство up! закончится до конца года.

  

Индивидуальные заводские конфигурации больше не доступны для клиентов из Великобритании, а это означает, что потенциальным покупателям придется бороться за предварительно настроенные автомобили, уже имеющиеся на складе дилеров.

 

Up! был представлен в 2011 году как преемник предыдущих моделей Volkswagen начального уровня Lupo и Fox. Это также был один из трех квадратных городских автомобилей, производимых Volkswagen Group, двумя другими были Skoda Citigo и SEAT Mii, хотя оба были сняты с производства некоторое время назад.

 

Up! был постоянным клиентом в списке самых дешевых новых автомобилей, продаваемых в Европе. Когда он впервые поступил в продажу, его цена начиналась менее чем с 1 млн рублей, а к моменту закрытия книг заказов его цена составляла около 1,8 млн рублей. До недавнего времени он по-прежнему предлагался в трех- или пятидверной конфигурации, хотя единственным доступным двигателем был 1,0-литровый трехцилиндровый бензиновый двигатель мощностью 64 л.с.

 

Более спортивный up! GTI был оснащен 113-сильной версией того же трехцилиндрового двигателя и доставлял массу удовольствия в удобной для парковки комплектации, которая напоминала нам об оригинальном Golf GTI.

 

Тем временем полностью электрический e-up! заменил бензиновый двигатель на электродвигатель мощностью 81 л.с. и крутящим моментом 210 Нм.

 

Volkswagen up! скоро присоединится к Ford Fiesta на пенсии
 

Впервые запущенный в 2013 году, e-up! был оснащен аккумулятором емкостью 18,7 кВтч, что позволяло проехать всего 130 км, но в 2020 году этот новаторский электрический городской автомобиль был обновлен и получил более крупную батарею емкостью 32,3 кВтч, что почти удвоило запас хода до 255 км.

 

Если быть честными, уход VW up! был лишь вопросом времени, учитывая, что многие из его первоначальных противников, таких как Citroen C1, Peugeot 108 и Toyota Aygo, уже сдались. Up! это не единственный гигант рынка малолитражных автомобилей, который покинет нас в 2023 году, поскольку Ford Fiesta был похоронен еще в июле.

 

Когда производство up! подойдет к концу, Polo Supermini станет самой маленькой и дешевой моделью Volkswagen в продаже. Тем не менее, есть некоторые предположения, что Polo также может быть покинуть нас после нынешнего поколения. Однако немецкий автопроизводитель не отказывается полностью от сегмента малолитражных автомобилей, поскольку ожидается, что чисто электрический ID.2 — серийная версия концепта ID.2all, представленного в марте — дебютирует в 2026 году.

 

Volkswagen up! скоро присоединится к Ford Fiesta на пенсии
Volkswagen up! скоро присоединится к Ford Fiesta на пенсии