В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Продажи VW Group стабилизируются после трехлетнего падения

Продажи VW Group стабилизируются после трехлетнего падения

14 Января 2024

Немецкий автогигант сохранил свою давнюю позицию крупнейшего автопроизводителя в Китае

В 2023 году, когда внутренние поставки выросли на 54 процента до 2,78 миллиона, производитель электрифицированных автомобилей BYD Co. впервые обогнал General Motors как второго по величине производителя автомобилей в Китае.

В прошлом году GM заняла третье место, а продажи в Китае упали на 8,7 процента до 2,1 миллиона.

Продажи VW Group в Китае сокращались три года подряд, снизившись с рекордно высокого уровня в 4,23 миллиона в 2019 году до 3,18 миллиона в 2022 году.

Согласно данным VW Group China, опубликованным на этой неделе, в прошлом году восстановление объемов произошло во главе с электромобилями и Audi.

Общий объем продаж электромобилей VW Group в Китае увеличился на 23 процента до 191 800 в прошлом году за счет объема продаж хэтчбека ID3 и кроссовера ID4 марки VW.

VW сообщил, что в 2023 году продажи ID3 достигли 75 700, а объем ID4 составил 61 700.

Совокупные поставки бренда VW и его китайского суббренда Jetta в 2023 году выросли на 0,1 процента и приблизились к 2,4 миллиона. Из-за стагнации продаж в прошлом году BYD сверг VW как крупнейший автомобильный бренд в Китае.

В прошлом году продажи Audi в Китае выросли на 14 процентов до 728 575 автомобилей. Продажи семейства электромобилей E-tron люксового бренда за год составили 31 025 штук.

Бензиновые модели

В то время как китайский рынок бензиновых автомобилей продолжал сокращаться, VW Group в прошлом году поставила в Китай около 3 миллионов бензиновых автомобилей и легких грузовиков, что на 0,8 процента больше, чем годом ранее

Продажи VW Group стабилизируются после трехлетнего падения

В результате доля VW Group на китайском рынке бензиновых автомобилей выросла на 1 процент до 20 процентов в 2023 году, сообщила компания.

В то время как автопроизводитель модернизирует бензиновые модели и постепенно заменяет их гибридами, он активизирует усилия по расширению своего портфеля электромобилей и объема производства электромобилей, сообщает VW Group China.

ID7 бренда VW поступит в продажу в Китае в этом году. Производство электрического седана стартовало на совместных предприятиях VW Group с China FAW Group Corp. и SAIC Motor Corp.

Первая модель электромобилей, произведенная совместным предприятием по производству электромобилей с Jianghuai Automobile Co., также поступит в продажу в этом году под брендом VW.

FAW-VW планирует к концу 2024 года открыть завод Audi в городе Чанчунь на северо-востоке Китая для производства электромобилей, разработанных на платформе нового поколения под названием Premium Platform Electric.

Первым электромобилем, который будет производиться на заводе Audi, станет удлиненный Q6 E-tron.

VW Group China планирует выпустить первые две модели электромобилей, разработанные совместно с местным стартапом по производству электромобилей Xpeng, под брендом VW в 2026 году.

Компания также ожидает, что партнерство с JAC позволит начать выпуск электромобилей начального уровня для бренда VW в 2026 году. Электромобили будут основаны на новой платформе, разработанной специально для Китая.

Продажи VW Group стабилизируются после трехлетнего падения