В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Новый концепт Hyundai Ioniq 5 N NPX1 демонстрирует истинный потенциал горячего хэтчбека

Новый концепт Hyundai Ioniq 5 N NPX1 демонстрирует истинный потенциал горячего хэтчбека

12 Января 2024

NPX1 демонстрирует функциональные детали, которые будут предлагаться на горячем хэтчбеке Hyundai EV

Новый концепт Hyundai Ioniq 5 N NPX1 демонстрирует истинный потенциал горячего хэтчбека

Несмотря на то, что свой первый серийный автомобиль компания выпустила только в 2016 году, подразделение Hyundai N уже зарекомендовало себя в мире производительности. Теперь компания собирается поднять ставку, выпустив концептуальную версию недавно показанного Ioniq 5 N.

По заявлению Hyundai, представленный на Токийском автосалоне Hyundai NPX1 - концептуальная модель, которая несет в себе «множество усовершенствований от N Performance Parts. Еще в 2018 году корейская фирма представила i30 NN Option’ на автосалоне во Франкфурте, чтобы подчеркнуть возможности кастомизации горячего хэтчбека. Этот автомобиль имел заводские опции, но неясно, будут ли модификации NPX1 предлагаться на существующих автомобилях или только для новых заказов.

Каталог деталей, представленных на NXP1, включает карбоновый передний сплиттер и накладкик на пороги. Массивный задний диффузор напоминает диффузор RN22e (предварительная версия концепта Ioniq 6), а также имеется большой задний спойлер.

Чтобы компенсировать собственный вес Ioniq 5 N (который весит 2235 кг), имеется комплект карбоновых колес, обутых в шины Pirelli P Zero. Были добавлены «высокопроизводительные» тормозные колодки, а занижающие пружины должны помочь ему чувствовать себя более уверенно на поворотах. В салоне имеется обивка из алькантары и гоночные ковшеобразные сиденья, ориентированные на гоночные трассы.

NXP1 не вносит никаких изменений в трансмиссию, но и Ioniq 5 N определенно не испытывает недостатка в этом отношении: он выдает 601 л. С, а его разгон до 100 км/ч занимает 3,4 секунды – как и у стандартного Ioniq 5 N.

Новый концепт Hyundai Ioniq 5 N NPX1 демонстрирует истинный потенциал горячего хэтчбека

Джун Пак, вице-президент Hyundai N, сказал на презентации: «Мы не ограничиваемся тюнингом деталей, мы также разрабатываем настройки программного обеспечения, такие как калибровка звука и автомобиля, с помощью беспроводных обновлений, которые откроют совершенно новую категорию настройки электромобилей для захватывающего будущего, которое ждет сообщество тюнинга».

Пока нет информации о том, как обновления NXP1 повлияют на базовую цену Ioniq 5 N в 7,3 млн рублей. Hyundai заявляет, что новые функции NXP1 все еще находятся в стадии разработки, но поступят в продажу позднее в этом году.

NPX1 не будет единственным полностью электрическим автомобилем, представленным на Токийском автосалоне. Nissan снимет покровы с Ariya Nismo — модернизированной версии отмеченного наградами семейного внедорожника.