В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Прототип Bentley Speed 8 после участия в первенстве Le Man пойдет с молотка

Прототип Bentley Speed 8 после участия в первенстве Le Man пойдет с молотка

8 Августа 2012

Автомобиль, благодаря которому, спустя семь десятилетий отсутствия Бентли вернулась в гонки Le-Man, выставлен на торги.

Туда же попал и прототип Audi R8, также засветившийся на Ле-Мане. Когда Бентли вернулся на Ле-Ман в 2001 году, это было первое участие автопроизводителя в соревнованиях после 70-летнего перерыва.

  

Bentley-Speed-8-Le-Mans-Prototype-up-for-Auction   

  

Отныне, представлявший тогда компанию автомобиль может стать вашим, с одним условием, что вы готовы выложить за него около двух миллионов долларов. Лотом на аукционе в Пеббл-Бич он станет буквально через пару недель. Программа Speed 8 представляет собой веху на пути развития компании Bentley. Ее машина, которую вы видите, заняла третье место на подиуме в 2001 году, взяв участие в известных французских гонках на выносливость.

 

 Bentley-Speed-8-Le-Mans-Prototype-up-for-Auction_1

 

Обойти ее удалось только «сестрам» из серии R8, производства Audi. Наша модель EXP Speed 8 продолжала участвовать в соревнованиях вплоть до своего «выхода на пенсию» в Road America в 2007 году. Вскоре после дебюта на американском первенстве, уже новой версии Speed 8 удалось обойти всех соперников и одержать победу на гонке в том же Le-Man. Произошло это торжественное событие в 2003 году и стало первой победой Bentley, начиная с 1930 года.

 

Bentley-Speed-8-Le-Mans-Prototype-up-for-Auction_2  

 

Speed 8 укомплектована 3,6-литровым восьмицилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом, способным заменить 670 чистокровных лошадей. Машина также оснащена шестиступенчатой коробкой передач Ricardo с двойным сцеплением. Задняя часть выполнена в духе минимализма,  выхлопные трубы элегантно спрятаны внутри конструкции.

 

Bentley-Speed-8-Le-Mans-Prototype-up-for-Auction_3  

 

Стоимость этого самого быстрого из когда-либо созданных Bentley, как ожидается, будет в пределах между 1,9 и 2,5 млн. долларов, и точно станет известной, как только стукнет аукционный молоток на торгах RM Аuctions на Pebble Beach в Монтерее, штат Калифорния. Если же вы не мечтаете сесть за руль именно этого, зеленого Бентли, то RM может предложить вам Audi R8.

 

 Bentley-Speed-8-Le-Man-Prototype-for-sale_11

 

Этот участник Le Man в групповом заезде, снабжен таким же двигателем, как и Bentley и имеет кабину открытой формы. Автомобиль занял седьмое место на Le-Man в 2002 году и выиграл в 2001 году гонку Jarama. Audi R8 - один из всего лишь 16 созданных таких машин, причем проданы во всем мире были только 5 штук. Как предполагается, стоить она будет 1-1,5 млн. долларов.

 

Bentley-Speed-8-Le-Mans-Prototype-up-for-Auction_5 Bentley-Speed-8-Le-Mans-Prototype-up-for-Auction_6 Bentley-Speed-8-Le-Mans-Prototype-up-for-Auction_8 Bentley-Speed-8-Le-Mans-Prototype-up-for-Auction_9Bentley-Speed-8-Le-Mans-Prototype-up-for-Auction_4Bentley-Speed-8-Le-Mans-Prototype-up-for-Auction_10 Bentley-Speed-8-Le-Man-Prototype-for-sale_11 Bentley-Speed-8-Le-Man-Prototype-for-sale_12 Bentley-Speed-8-Le-Man-Prototype-for-sale_13