В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Представлен обновленный Mercedes GLA с электрификацией во всем модельном ряду

Представлен обновленный Mercedes GLA с электрификацией во всем модельном ряду

17 Марта 2023

Внедорожник Mercedes GLA начального уровня получил новый внешний вид и обновленные технологии

    

Представлен обновленный Mercedes GLA с электрификацией во всем модельном ряду
 

Mercedes GLA второго поколения был выпущен только в 2020 году, но немецкий бренд уже представил небольшой внедорожник среднего возраста. В обновлении GLA получил редизайн экстерьера, но большие изменения коснулись вариантов трансмиссии, которые теперь электрифицированы во всем диапазоне.

  

С точки зрения дизайна обновленный GLA представляет собой скромное обновление по сравнению со старым автомобилем. Появился новый дизайн фар, измененный нижний бампер окрашен в цвет кузова, и колесные арки также окрашены в цвет кузова. Задняя часть не изменилась, за исключением нового заднего фонаря. В стандартной комплектации GLA поставляется с 17-дюймовыми колесами, но опционально доступны 18- и 20-дюймовые диски.

 

Внутренняя планировка не сильно изменилась. Стандартные модели получают семидюймовую комбинацию приборов и 10,25-дюймовый дисплей для центрального сенсорного экрана с двумя 10,25-дюймовыми экранами в качестве опции. Новейшее рулевое колесо Mercedes теперь оснащено сенсорными кнопками управления. В информационно-развлекательной системе используется новейшее программное обеспечение MBUX с обновленными версиями конфигураций меню «Классический», «Сдержанный» и «Спортивный».

 

Основанный на платформе MFA2, GLA теперь обладает функциями электрификации благодаря обновленной линейке двигателей, которая по-прежнему предлагает семиступенчатую автоматическую коробку передач с двойным сцеплением. Начнем с выбора бензина GLA 180, который использует тот же 1,3-литровый четырехцилиндровый агрегат, что и раньше, но теперь он соединен с 48-вольтовой мягкой гибридной системой, обеспечивающей дополнительные 13 л.с. в короткие моменты и позволяющей выключать двигатель в движении по инерции. В 180-й модели всего 134 л.с., в 200-й — такая же трансмиссия, но она предлагает 161 л.с.

 

GLA 220 и 250 имеют маркировку «4MATIC», которая является системой полного привода Mercedes. Оба оснащены 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, мощность которого составляет 188 л.

  

Представлен обновленный Mercedes GLA с электрификацией во всем модельном ряду
 

Все дизельные модели получают одинаковую мягкую гибридную систему с 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом. Он варьируется от 114 л.с. 180 d до 188 л.с. 220d 4MATIC.

 

Как и прежде, есть одна подключаемая гибридная модель — 250 e. Он использует 1,3-литровый бензиновый агрегат с турбонаддувом в сочетании с аккумулятором на 11,5 кВтч. Это немного больше, чем у старой машины, и в результате запас хода только на электротяге увеличился с 60 до 70 км. Несмотря на большую мощность, поступающую от аккумулятора, общая мощность 250 e остается прежней и составляет 215 л.с. и 450 Нм крутящего момента. Зарядка подключаемого гибрида GLA не изменилась: доступна скоростная зарядка до 11 кВт.

  

Уходящий GLA стоит от 3,5 млн рублей по нынешнему курсу за 200 Sport Executive начального уровня. Mercedes еще не раскрыл цены на обновленную модель, но поскольку фирма стремится укрепить свои позиции в качестве производителя автомобилей премиум-класса, мы можем увидеть, что стандартный GLA превысит отметку в 3,7 млн рублей с дополнительным оборудованием в стандартной комплектации.