В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Dacia примет участие в ралли Дакар в 2025 году

Dacia примет участие в ралли Дакар в 2025 году

3 Июля 2023

В ходе полного заводского ралли-рейда румынский бренд Dacia решит одну из самых сложных задач на четырех колесах с 2025 года.

   

Dacia примет участие в ралли Дакар в 2025 году
 

Dacia объединяется с британской автоспортивной фирмой Prodrive, чтобы запустить знаменитое ралли Дакар.

 

Бренд, принадлежащий Renault, заявляет, что в следующем году он разработает и испытает автомобиль для категории прототипов T1+, потенциально принимая участие в заключительном сезоне чемпионата мира по ралли-рейдам Rallye du Maroc в 2024 году, чтобы подготовиться к полномасштабному штурму в 2025 году, начиная с Дакара.

 

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб, который участвовал в ралли-рейдах на собственном багги Hunter от Prodrive, был назначен руководителем программы. К нему в команду присоединится испанский гонщик Кристина Гутьеррес Эрреро, которая уже участвовала в Дакаре более пяти раз. Автомобиль, разработанный в Великобритании, будет работать на экологичном топливе, поставляемом Aramco.

 

Дени ле Вот, генеральный директор Dacia, сказал: «Это не только проверка истинной надежности Dacia, но и демонстрация нашей приверженности мобильности с низким уровнем выбросов углерода. Мы очень рады принять в этом участие».

 

Бренд считает, что автоспорт в ралли-рейдах полностью соответствует ценностям бренда, подчеркивая, что «это надежное приключение на открытом воздухе». Но прототипу Dacia придется справляться с самыми экстремальными условиями, включая изнурительную жару, сверхмелкую пыль и резкое понижение температуры, когда солнце садится в конце дня.

 

Dacia также заявляет, что «Ралли Дакар станет испытательным полигоном и лабораторией идей» и «предоставит возможность протестировать и опробовать новые умные решения «а-ля Dacia» с точки зрения функциональности на открытом воздухе».

  

Фирма только недавно вышла в мир электрификации со своим Jogger Hybrid и заявляет, что полностью электрические автомобили появятся только тогда, когда Dacia сможет продавать их по цене, которая дает своим клиентам ценность.

  

Dacia примет участие в ралли Дакар в 2025 году
 

Учитывая, что автоспорт имеет большой послужной список, когда речь идет о разработке и внедрении технологий для использования на дорогах, включая турбонаддув, дисковые тормоза, непосредственный впрыск топлива и гибридные технологии на протяжении многих лет, возможно, именно такие достижения мы видим на машине Dacia Rally Raid. Автомобиль, разработанный совместно с Prodrive, в конечном итоге может быть адаптирован для своих серийных автомобилей более экономичным способом, отвечающим некоторым элементам концепции Manifesto фирмы, которая продемонстрировала будущий подход бренда к материалам и функциям.

 

Dacia примет участие в ралли Дакар в 2025 году