В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Chery бросает вызов пробегу 2000 км на PHEV

Chery бросает вызов пробегу 2000 км на PHEV

29 Марта 2024

В китайском мире электромобилей вы можете быть уверены в двух вещах: насколько быстро он развивается и что одна компания всегда будет пытаться превзойти другую

Chery бросает вызов пробегу 2000 км на PHEV

Буквально вчера мы сообщили, что BYD и Geely заявили, что их новейшие системы PHEV способны проехать 2000 км и достичь расхода менее 3 л/100 км. Что ж, в настоящее время Chery пытается сравниться с ними, проводя реальные испытания, которые они сейчас транслируют в прямом эфире.

Задача состоит в том, чтобы проехать на двух автомобилях Chery Fulwin A8 Pro, полностью заправленных и заряженных, и проверить, смогут ли они достичь этого рекорда. Оба отправились вчера в 15:00 из Уху в провинции Аухуэй, где находится штаб-квартира Chery. Маршрут состоит из 12 этапов, по нему команда ехала всю ночь. Планируется, что он завершится сегодня в 21:00 по пекинскому времени, когда машины, как мы надеемся, доберутся до Яньчэна в провинции Цзянсу.

Для обеспечения прозрачности автомобили были полностью заправлены и заправлены, а затем опломбированы, чтобы их нельзя было заправить или зарядить на маршруте

Chery бросает вызов пробегу 2000 км на PHEV

Кроме того, соревнование транслируется в прямом эфире на Douyin, китайском TikTok. В настоящее время автомобиль 1 ведет себя немного лучше: он проехал 1214,6 км и его средний расход составил 2,6 л/100 км по сравнению с 1213,8 км у автомобиля 2, средний расход которого составлял 2,7 л/100 км.

В Chery Fulwin A8 Pro используется супергибридная система Chery Kunpeng C-DM, оснащенная гибридным двигателем ACTECO 1.5TGDI пятого поколения, топливный бак автомобиля составляет 60 л, емкость аккумулятора — 18,3 кВтч. На передней оси установлен электродвигатель мощностью 150 кВт с крутящим моментом 310 Нм. Трансмиссия представляет собой одноступенчатую гибридную коробку передач (DHT), суммарная мощность системы составляет 265 кВт с крутящим моментом 530 Нм.

В настоящее время Chery Fulwin A8 Pro не продается, его запуск запланирован на 18 апреля. Он создан на базе автомобиля Chery Arrizo 8 с ДВС. Fulwin — это название первого автомобиля Chery, и теперь это имя возрождено в качестве суббренда для PHEV-версий моделей Chery. Chery Fulwin A8 уже существует, но новая версия Pro выглядит иначе, с более закрытой передней частью.

Пока еще ни одна автомобильная компания не попыталась преодолеть дистанцию в 2000 километров, и нам придется подождать еще несколько часов, чтобы увидеть, добьется ли успеха Chery.

Китайские автомобильные компании очень хорошо умеют проводить прямые трансляции мероприятий, на которых их автомобили совершают подвиги, чтобы попасть в заголовки газет. Уильям Ли сделал это с Nio ET7, преодолев расстояние более 1000 км с новой батареей емкостью 150 кВтч в декабре прошлого года. И мероприятие Chery — последняя подобная попытка. Однако это немного неискренне, поскольку результат не совпадает с диапазоном CLTC.

На заре появления электромобилей в Китае производители заявляли, что запас хода их автомобиля составлял, например, 400 км, но если присмотреться повнимательнее, то это была постоянная скорость 60 км/ч и показатель NEDC, который затем использовал Китай, был значительно ниже. Судя по расстоянию и времени прохождения тестового маршрута Chery, средняя скорость может составлять около 70 км/ч, поэтому даже если автомобиль преодолеет расстояние в 2000 км, что в настоящее время кажется таковым, это не означает, что автомобиль имеет запас хода CLTC 2000 км.