В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Porsche создает вдохновленные гонкой сидения с помощью 3D-печати

Porsche создает вдохновленные гонкой сидения с помощью 3D-печати

18 Марта 2020

Новое «полностью напечатанное на 3D-принтере сиденье» от Porsche - это самое современное водительское кресло, которого мы так долго ждали.

 

Porsche создает вдохновленные гонкой сидения с помощью 3D-печати
 

«Сиденье является связующим звеном между человеком и транспортным средством и, таким образом, важно для точного, спортивного управления», - говорит Майкл Штайнер - член исполнительного совета Porsche по исследованиям и разработкам.

 

Вы можете не осознавать этого, но обратная связь, которую ваше тело получает через сиденье водителя, является одной из самых важных, обеспечивая снимок дорожного покрытия и надежную индикацию ускорения и рывка автомобиля.

 

«Именно поэтому индивидуальные чехлы для сидений, специально разработанные для водителя, уже давно стали стандартом гоночных автомобилей», - говорит Майкл Штайнер. «Благодаря нашим новым ковшам, напечатанным на 3D мы снова даем клиентам серийных автомобилей возможность испытать технологии, перенесенные из автоспорта».

 

Новое сиденье, на которое ссылается г-н Штайнер, - это такое, в котором центральные секции - подушки сиденья и спинки - частично изготовлены на 3D-принтере и сделаны так, чтобы очертить уникальную форму водителя.

 

Части с 3D-печатью представляют собой воздухопроницаемые комфортные слои, сделанные из материалов на основе полиуретана, зажатые между подложкой из вспененного полипропилена (EPP) и перфорированной внешней оболочкой Racetex.

 

По сути, это то же самое, что и типичное легкое ковшеобразное сиденье Porsche, за исключением того, что средний слой выполнен по индивидуальному заказу, чтобы обеспечить непревзойденную посадку водителя, а прозрачные «оконные» панели в кожухе сиденья дают представление о сложной решетчатой структуре с 3D-печатью.

 

Среди преимуществ нового полноразмерного сиденья Porsche в - эргономичная посадка, уникальный дизайн, меньший вес, повышенный комфорт и пассивный климат-контроль.

 

Но не слишком волнуйтесь; пройдет некоторое время, прежде чем эта новая технология будет готова к прайм-тайм. Porsche заявляет, что первоначально он будет предлагать сиденья только в 40-ти прототипных гоночных автомобилях Porsche 911 и 718 в Европе. После этого, с помощью отзывов клиентов, сиденья будут предлагаться после сборки автомобиля в различных уровнях жесткости и цветах, начиная с середины 2021 года.

 

Тогда и только тогда Porsche рассмотрит предложение сидений с индивидуальными контурами клиентов, при условии, что будет достаточно интереса. Это идеальное сиденье водителя - вам просто нужно подождать.