В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Этот широко популярный хот-хэтч стал самым быстрым GR Yaris на планете благодаря впечатляющему заезду на четверть мили за 11,02 секунды при скорости 210 км/ч. Этот рекорд был достигнут после двух тренировочных заездов, которые также превышали 11-секу

520 л.с. Toyota GR Yaris преодолела четверть мили за 11 секунд

28 Января 2022

Это новый мировой рекорд для раллийного хэтчбека.

  

Этот широко популярный хот-хэтч стал самым быстрым GR Yaris на планете благодаря впечатляющему заезду на четверть мили за 11,02 секунды при скорости 210 км/ч. Этот рекорд был достигнут после двух тренировочных заездов, которые также превышали 11-секу
 

Нам понравилось наблюдать за Toyota Yaris от Gazoo Racing на самых сложных трассах в мире, но некоторые частные владельцы смогли использовать полноприводную систему японского хот-хэтча и компактный двигатель с турбонаддувом, чтобы сделать его довольно крутой машиной на дрэг-стрипе. Одним из таких владельцев является Эбрахим Кану из Kanoo Racing.

 

Хотя деталей немного, синий GR Yaris, показанный здесь, был настроен до 519 лошадиных сил и 587 Нм крутящего момента. Это намного больше, чем заводская мощность 1,6-литрового трехцилиндрового бензинового двигателя, составляющая 261 л.с. и 370 Нм. Как вы можете себе представить, этот конкретный автомобиль очень хорошо на прямой, именно поэтому он смог побить мировой рекорд на недавней гонке.

  

Этот широко популярный хот-хэтч стал самым быстрым GR Yaris на планете благодаря впечатляющему заезду на четверть мили за 11,02 секунды при скорости 210 км/ч. Этот рекорд был достигнут после двух тренировочных заездов, которые также превышали 11-секундную отметку. Kanoo Racing объясняет, что все эти заезды были завершены с интервалом в десять минут без последовательности охлаждения автомобиля. Он также ехал на дорожных шинах.

  

Во время этих событий также было замечено, что сцепление GR Yaris начало проскальзывать, что означает, что требуются более мягкие движения при переключении передач. Kanoo Racing заявляет, что планирует еще больше улучшить эти показатели в следующем месяце после установки комплекта сликов.

 

Этот впечатляющий заезд не должен вызывать удивления, поскольку Kanoo Racing более чем знакома с модификациями двигателей и дрэг-рейсингом.

  

 

В настоящее время он работает в Бахрейне и фокусируется практически на всем: от специализированных драгстеров до первозданной детализации для Rolls Royce Phantom. Информации о конкретных деталях этого Yaris не так много, но Kanoo Racing подтверждает, что в нем установлен комплект Motec M142 PNP, кастомный интеркулер, переработанный выхлоп и воздушные фильтры BMC.

 

Эта сборка не так уж далека от 472-сильного GR Yaris, который показал время 11,72 в Австралии в прошлом году. В этой модели было все: от увеличенного турбокомпрессора и полностью переработанной выхлопной системы до модернизированного промежуточного охладителя и более надежной топливной системы.