В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Fiat тестирует беспроводную дорожную зарядку

Fiat тестирует беспроводную дорожную зарядку

14 Июня 2022

«Динамическая беспроводная передача энергии» позволила электрическому Fiat 500 двигаться без потери заряда батареи

   

Fiat тестирует беспроводную дорожную зарядку
 

Пока мы все еще ждем беспроводной зарядки электромобилей, Fiat работает над динамической беспроводной зарядкой электромобилей. Последние испытания в Италии оказались успешными: компания смогла зарядить электрический Fiat 500 на скоростной автомагистрали.

  

Динамическая беспроводная передача энергии (DWPT) представляет собой систему катушек, расположенных под поверхностью дороги, которая передает энергию непосредственно транспортным средствам без необходимости останавливаться на зарядных станциях для электромобилей, чтобы зарядить аккумулятор. Технология сможет работать на любом транспортном средстве, оснащенном ресивером, передающим энергию, поступающую от катушек, на электродвигатели.

 

Fiat заявляет, что эта технология поможет расширить модельный ряд электромобилей, а также уменьшит потери мощности в процессе распределения энергии. Использование системы беспроводной зарядки на дорогах также дает больше экологических преимуществ; с более простыми алюминиевыми кабелями, используемыми для распределения энергии, и обычным энергосберегающим преобразованием постоянного тока в переменный, который не требуется.

 

Испытания проводились на новой трассе Arena del Futuro («Арена будущего»), построенной A35 Brebemi в сотрудничестве со Stellantis.

 

Fiat — не единственный бренд Stellantis, который хочет использовать эту технологию — Maserati заявил о своем плане развивать ее в грядущем Grecale Folgore.

  

Fiat тестирует беспроводную дорожную зарядку
 

Анн-Лиз Ришар, глава глобального бизнес-подразделения электронной мобильности Stellantis, рассказала о проекте: «Мы доказали, что технология индуктивной подзарядки может обеспечить наше электрифицированное будущее. Эти совместные проекты являются захватывающими шагами, поскольку мы работаем над тем, чтобы увеличить срок службы батареи, снизить тревожность по диапазону, повысить энергоэффективность, уменьшить размер батареи, увеличить производительность, а также снизить вес и стоимость».

 

Fiat также заявил, что измерения напряженности магнитного поля не показали никакого влияния на водителя и пассажиров. DWPT Stellantis добавил, что в инфраструктуре нет открытых кабелей, что обеспечивает безопасность дорожного покрытия для пешеходов. Технология также может быть доступна для коммерческой разработки, поскольку Fiat заявляет о своем потенциале для гаваней, аэропортов и парковок.

 

Fiat тестирует беспроводную дорожную зарядку