В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
К сожалению, Alfa поделилась только коротким видео, хотя и похвасталась тем, что проехала мимо нескольких знаковых достопримечательностей, включая Пьяцца Дуомо, Пьяцца Сан-Бабила, Порта-Нуова, Центральный вокзал и Гаттамелата.

Alfa Romeo празднует столетие со дня рождения Монцы

13 Сентября 2022

Alfa Romeo недавно сняла фильм, посвященный Монце, самой быстрой трассе F1 из всех.

         

              

Валттери Боттас недавно проехал на своей машине Alfa Romeo F1 по улицам Милана ровно в 5:30 утра. Боттас поставил перед собой задачу пробудить весь город, где 112 лет назад была основана Alfa Romeo.

           

К сожалению, Alfa поделилась только коротким видео

           

Хотя и похвасталась тем, что проехала мимо нескольких знаковых достопримечательностей, включая Пьяцца Дуомо, Пьяцца Сан-Бабила, Порта-Нуова, Центральный вокзал и Гаттамелата. Очевидно, он не мог пропустить место, где была основана Alfa, которая сейчас является флагманским магазином итальянского бренда.

           

             

Как оказалось, Alfa Romeo не выпустила видео целиком по уважительной причине. Alfa оставила его в резерве для другого исторического празднования, которое состоялось 10 сентября. Знаменитый национальный автодром Монцы (известный как Монца и храм скорости) в эти выходные отметил свое 100-летие.

          

Alfa называет свой трюк в Милане «уникальной и нетрадиционной данью уважения итальянскому автоспорту и одному из его самых известных храмов в мире». Монца расположена всего в 19 км вниз по дороге от места основания Alfa, но историческое значение этого города гораздо глубже.

             

Италия принимает два этапа в течение сезона F1: Имола и Монца. Монца — гораздо более быстрая трасса, но Имола остается самой печально известной, поскольку унесла жизни Айртона Сенны и Роланда Ратценбергера во время Гран-при 1994 года.

                 

Связь итальянского бренда с Монцей восходит к 3 сентября 1950 года, когда Нино Фарина на Alfa Romeo выиграл первый в истории титул Формулы-1 на Alfetta 158.

             

                               

С тех пор Alfa известна как спортивный бренд, выпускающий такие легендарные автомобили, как 33 Coupe Stradale 1967 года, Alfa Romeo Giulia GTA 1965 года, 75 Turbo Evoluzione 1987 года, Alfa Romeo 147 GTA 2003 года и нынешняя Giulia Quadrifoglio. Бренд отказывается от своего спортивного имиджа, чтобы производить электромобили, но босс Alfa подтвердил, что он выпустит последний спортивный автомобиль.

                   

Время Альфы в Формуле-1, к сожалению, закончится, когда сезон 2023 года завершится. Поскольку бренд переходит на электромобили, он, вероятно, больше не рассматривает F1 как маркетинговую возможность, но выходит стильно. В настоящее время компания снимает серию короткометражных документальных фильмов, показывающих, что происходит за кулисами во время сезона F1.

                 

Монца, вероятно, будет продолжаться еще много лет. Это была одна из первых специализированных гоночных трасс, когда-либо построенных после того, как автомобильные энтузиасты поняли, что гонка из одного города в другой не является жизнеспособной бизнес-моделью.

              

Это самая быстрая трасса со значительным отрывом, и 80% круга пилоты работают на полном газу. Монца также является одним из немногих мест, где болид Формулы-1 может развить максимальную скорость, обычно ближе к концу стартовой/финишной прямой протяженностью 1,13 км.

              

Текущий рекорд круга принадлежит Рубенсу Баррикелло, который показал блестящее время 1:21,046 на трассе протяженностью 5,83 км. Гран-при Монцы прошло в эти выходные.