В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Tesla выиграла иск против протестующего с Шанхайского автосалона

Tesla выиграла иск против протестующего с Шанхайского автосалона

23 Ноября 2023

Tesla выиграла дело против женщины, утверждавшей, что тормоза ее автомобиля Tesla вышли из строя и стали причиной серьезной аварии

Tesla выиграла иск против протестующего с Шанхайского автосалона

Она протестовала против американского автопроизводителя в апреле 2021 года на Шанхайском автосалоне, надев футболку с надписью «отказ тормозов» на китайском языке.

Tesla отверг обвинения и подал в суд на женщину, которую называют г-жой Ли из Сианя. Сегодня суд обязал протестующего публично извиниться, возместить ущерб компании Tesla и оплатить расходы на оценку автомобиля.

Г-жа Ли была владелицей Tesla Model 3 (VIN: LRW3E7EA9LC013130) и попала в автомобильную аварию в марте 2021 года, после чего она заявила, что ее причиной стала неисправность тормозов.

В ходе слушания суд назначил независимое агентство для оценки тормозов Model 3 г-жи Ли и пришел к выводу, что тормоза были в нормальном состоянии. Г-же Ли было приказано удалить комментарии, наносящие ущерб репутации Tesla, в ее социальной сети, выплатить Tesla 2000 юаней (25 000 рублей) за ущерб, покрыть судебный сбор в размере 25 390 юаней (316 000 рублей) и 20 000 юаней (250 000 рублей) за оценку автомобиля.

Г-жа Ли была не единственной, кто протестовал на Шанхайском автосалоне 2021 года. Другая владелица Tesla, г-жа Чжэн из провинции Хэнань, даже усилила протест, стоя на крыше Tesla Model 3, а охрана пыталась прикрыть ее футболку с надписью «Отказ тормозов Tesla» зонтиками.

Г-жа Чжэн заявила, что ее Model 3 чуть не убила ее семью, когда из-за отказа тормозов произошла авария. Tesla ответила, что по данным бортовой системы мониторинга тормоза работают корректно, с чем г-жа Чжэн не согласилась.

В то время Tesla переживала маркетинговый кошмар в Китае, поскольку общественное мнение отвернулось от нее, и многие средства массовой информации называли эти события инцидентами с отказом тормозов, хотя ни один отказ тормозов так и не был доказан. Некоторым владельцам Tesla даже было отказано в парковке в общественных местах - местные службы безопасности сказали: «Сначала почините тормоза».

Tesla заняла твердую позицию и начала решать ситуацию, подав в суд на владельцев Tesla и влиятельных лиц, которые обвинили ее в отказе тормозов

Tesla выиграла иск против протестующего с Шанхайского автосалона

И это была успешная стратегия. Некоторые влиятельные лица признались, что выдумали историю с отказом тормозов, чтобы привлечь больше внимания. В других случаях следствие доказало, что водитель по ошибке нажал на педаль газа вместо педали тормоза.

В 2023 году причина отказа тормозов была почти забыта в Китае, при этом не сообщалось о новых случаях или дискуссиях о предполагаемой плохой безопасности Tesla. Китайский рынок сложен для зарубежных компаний (глядя на вас, Uber), но Tesla неплохо справилась с этой ситуацией. Однако перед американским автопроизводителем стоят новые задачи, поскольку местные производители электромобилей готовятся к запуску новой партии конкурентов седана Model 3 и внедорожника Model Y в 2024 году.

Tesla выиграла иск против протестующего с Шанхайского автосалона