В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
MG 5 получил ноль звезд в краш-тесте ANCAP, демонстрируя низкую безопасность (+ВИДЕО)

MG 5 получил ноль звезд в краш-тесте ANCAP, демонстрируя низкую безопасность (+ВИДЕО)

19 Декабря 2023

Седан MG 5 компании SAIC прошел испытания в рамках Австралийской программы оценки новых автомобилей (ANCAP)

MG 5 получил ноль звезд в краш-тесте ANCAP, демонстрируя низкую безопасность (+ВИДЕО)

В результате он вообще не получил звезд, что указывает на безопасность предыдущего поколения. По мнению ANCAP, MG неверно оценила ожидания сегодняшних потребителей в отношении безопасности.

MG 5 — компактный седан, который продается в нескольких странах под маркой MG GT. Его габариты составляют 4675/1842/1473 мм при колёсной базе 2680 мм. Его модификация начального уровня имеет 1,5-литровый атмосферный ДВС пиковой мощностью 127 л.с. Также имеется турбированный двигатель той же мощности и мощностью 178 лошадиных сил. MG 5 был представлен на австралийском автомобильном рынке в августе 2023 года. Теперь его безопасность была оценена Австралийской программой оценки новых автомобилей и показала ужасный результат.

ANCAP была основана в 1992 году как независимый рейтинг безопасности в Австралии и Новой Зеландии. В отношении краш-тестов и процесса оценки он близок к программе Euro NCAP. Он включает в себя защиту взрослых пассажиров, защиту детей, уязвимых участников дорожного движения и систему безопасности.

Общий результат MG 5 – ноль звезд. Он набрал 37% в сегменте защиты взрослых пассажиров. Пассажирский салон оставался стабильным во время испытания на лобовое смещение. А вот прогибу груди водителя была присвоена оценка «Плохо». Конструкции на приборной панели становятся потенциальным источником травм. В результате MG 5 набрал 0/8 балла как при лобовом столкновении, так и при столкновении в полную ширину. В тестах на боковой удар и наклонный столб он заработал 6/6 и 5,59/6 баллов. Защита от хлыстовой травмы набрала 1/4 балла. Дальний боковой удар получил 0/4.

В категории «Защита детей-пассажиров» MG 5 набрал 58%

Главный недостаток данной модели – высокая нагрузка на голову и шею ребенка-пустышки. Эксперты ANCAP отметили отсутствие усилий по предотвращению травм пассажиров на задних сиденьях при лобовом и боковом ударе. MG 5 набрал 3,81/16 баллов в тесте фронтальной динамики и 6,38/8 балла в тесте боковой динамики.

MG 5 набрал 42% в сегменте защиты уязвимых участников дорожного движения. ANCAP оценил защиту головы в 9,95/18 баллов. Защита колена и таза получила 5,6/9 и 4,5/4,5 балла соответственно. Однако возможности автономного экстренного торможения MG 5 были крайне ограничены. Он не может распознавать пешеходов и реагировать на них. Плохая работа системы AEB стала причиной низкого балла в категории Safety Assist – всего 13%.

В пресс-релизе эксперты ANCAP подчеркнули, что уровень безопасности MG 5 на несколько поколений отстает почти от каждого нового автомобиля, продаваемого сегодня. Они надеются увидеть значительные улучшения в этой модели в будущем. Отметим, что ранее MG 4 EV получил пять звезд по программе ANCAP.