В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Tesla Cybertruck вызывает огромный интерес в Китае, несмотря на ограничения продаж

Tesla Cybertruck вызывает огромный интерес в Китае, несмотря на ограничения продаж

30 Января 2024

28 января Tesla Cybertruck отправился в долгожданный тур по Китаю, очаровывая толпы людей и создавая длинные очереди продолжительностью более двух часов как минимум в одном месте, поскольку энтузиасты с нетерпением ждали возможности увидеть футуристический электромобиль

Tesla Cybertruck вызывает огромный интерес в Китае, несмотря на ограничения продаж

Несмотря на положительный прием, есть неожиданный поворот: согласно отраслевым отчетам местного СМИ Autometric, Cybertruck не может продаваться в Китае по определенным техническим причинам, которые трудно преодолеть. Более того, Tesla не объявила о каких-либо планах по преодолению каких-либо технических препятствий.

Электрический пикап, известный своим нетрадиционным дизайном и отличительными особенностями, стал сенсацией в Китае. Сообщения различных интернет-блогеров и китайских новостных агентств предполагают, что люди стекаются в места туров просто для того, чтобы своими глазами увидеть, о чем идет речь в отношении Cybertruck. Это явление вызвало любопытство и волнение среди китайских потребителей.

Однако на фоне энтузиазма стоит отметить, что у Tesla нет конкретных планов относительно того, чтобы Cybertruck был коммерчески доступен в Китае. Несмотря на потенциальную возможность разрушить рынок, автомобиль не планируется к официальной продаже, в результате чего китайские энтузиасты разочаровались в своих надеждах стать его обладателем. Сам Илон Маск заявил в X (ранее Twitter), что получить разрешение на продажи в Китае будет непросто.

Причина этого стратегического шага становится яснее, если принять во внимание строгие технические стандарты Китая. В Китае пикапы подпадают под категорию «многоцелевых грузовиков», что накладывает на них различные ограничения, особенно в городских районах. В таких городах, как Пекин, введены строгие ограничения на использование пикапов, включая ограничение доступа в определенные зоны и определенные сроки использования.

Ситуация вызвала вопросы среди китайских пользователей сети относительно решения Tesla продемонстрировать Cybertruck без намерения его продавать

Tesla Cybertruck вызывает огромный интерес в Китае, несмотря на ограничения продаж

Ответ кроется в нормативных проблемах, связанных с определением Cybertruck как пикапа в соответствии с действующими в Китае правилами управления транспортными средствами.

Однако надежда увидеть Cybertruck в Китае еще не потеряна. Tesla в своих рекламных материалах для китайского рынка называет Cybertruck «Кибер-внедорожником», преуменьшая характеристики его как пикапа. Эксперты отрасли полагают, что Tesla, возможно, изучает возможности реклассификации Cybertruck в качестве внедорожника на китайском рынке, что позволит ей обойти правила, касающиеся пикапов.

В этом свете решение Tesla провести обширный тур по Cybertruck в Китае, похоже, больше направлено на укрепление своих технологических и брендовых мускулов, а не на немедленные продажи. Этот шаг компании более вероятен благодаря ее усилиям по одобрению существующих моделей автомобилей на китайском рынке, несмотря на то, что Cybertruck, возможно, подвергнется реклассификации, чтобы соответствовать нормативной базе Китая.

Tesla Cybertruck вызывает огромный интерес в Китае, несмотря на ограничения продаж