В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Xpeng Motors преодолевает нормативные препятствия

Xpeng Motors преодолевает нормативные препятствия

25 Марта 2024

Xpeng Motors преодолевает нормативные препятствия летающий автомобиль Land Carrier переходит на этап сертификации летной годности

Xpeng Motors преодолевает нормативные препятствия

Компания Xpeng Motors, известный игрок китайской автомобильной промышленности, достигла важной вехи в разработке своего летающего автомобиля «Land Carrier». Недавно, 21 марта, компания получила одобрение заявки на получение сертификата типа (ТС) для летательного аппарата (под кодовым названием X3-F) от Управления гражданской авиации центрального и южного региона Китая. Эта приемка означает, что модель переходит на этап сертификации летной годности.

Сертификат типа (ТС) — это одобрение конструкции изделия гражданской авиации (включая гражданские самолеты, авиационные двигатели или воздушные винты). Он выдается Управлением гражданской авиации Китая (CAAC) для проектной организации продукции гражданской авиации в соответствии с Правилами сертификации продукции и компонентов гражданской авиации (CCAR-21). ТС является документом, удостоверяющим соответствие разрабатываемой организацией продукции гражданской авиации соответствующим правилам летной годности и требованиям охраны окружающей среды.

Летающий автомобиль Land Carrier, разработанный Xpeng Motors, состоит из наземного и летающего корпусов, которые можно автоматически разделять и объединять

Xpeng Motors преодолевает нормативные препятствия

Каждая деталь будет сертифицирована в соответствии с соответствующими авиационными и автомобильными процедурами. Полученная на этот раз заявка TC касается летающего аппарата, который является первым полностью электрическим пилотируемым самолетом с вертикальным взлетом и посадкой отечественной разработки, ориентированным на индивидуальных пользователей. Он оснащен распределенной электрической силовой установкой, отвечает требованиям безопасности при единичных отказах и предлагает ручной и автоматический режимы движения. Самолет также может похвастаться панорамной двухместной кабиной с обзором на 270 градусов.

Сухопутный кузов Land Carrier представляет собой интеллектуальную кабину водителя, рассчитанную на четырех-пяти человек. Он оснащен системой электропривода, увеличивающей дальность полета, которая может обеспечить многократную подзарядку летающего тела. Автомобиль имеет трехосную шестиколесную конструкцию, обеспечивающую полный привод 6×6 и рулевое управление задними колесами. Это приводит к превосходной грузоподъемности и внедорожным качествам, благодаря чему он получил название «Наземный перевозчик».

Приняв заявку на TC для летающего тела, Xpeng Motors приближается к реализации своего видения практичного и инновационного летающего автомобиля. Этот шаг вперед последовал за выступлением генерального директора Xpeng перед Национальным конгрессом по поводу электромобилей и летательных аппаратов две недели назад. Процесс сертификации, проводимый Управлением гражданской авиации Китая, демонстрирует участие регулирующих органов в обеспечении соответствия конструкции и безопасности продукта и его компонентов. Продолжая продвигать свой проект летающего автомобиля, Xpeng Motors остается в авангарде развивающейся транспортной отрасли, расширяя границы инноваций в китайской автомобильной промышленности.

Xpeng Motors преодолевает нормативные препятствия