BI LED фары на Mitsubishi Pajero 4 – сравнение до и после ретрофита штатных линз
Черный Паджеро 2008 года выпуска. Куплен на вторичном рынке и поступил в работу на тюнинг оптики, поскольку новый владелец категорически не готов эксплуатировать автомобиль в текущем состоянии.
Несмотря на то что, предыдущий хозяин уже заменил стандартный галоген на ксенон, габариты стали светодиодные, как и противотуманные фары, световые возможности Pajero удручали.
Начало – Первичный осмотр до начала работ
Тест на стене красноречиво показывает – езда с таким светом опасна в ночное время. Ближний свет почти не добивает до стены, в сравнении с новым эталонным светом штатные линзы Паджеро 4 транслируют не более 20% света на дорогу, что недопустимо и может привести непоправимым последствиям.
Дальний свет – галоген. Традиционно для этого типа рефелектора, дальний свет рваный, желтый, неспособный эффективно помочь водителю в плохую погоду. Противотуманные фары со светодиодными кольцами местами перегорели и не освещают дорогу в принципе, это скорее декоративный аксессуар и улучшить положение он так же не может.
Новые компоненты и процесс замены линз в Mitsubishi Pajero IV
При детальном осмотре обнаруживаем внутри фар старые лампы, провалившиеся между стеклом и компонентами маски фары. Вскрытие показало, что отражатели линз полностью утратили хромированный слой, без которого линза становится абсолютно бесполезной.
В этом проекте используем новые Би линзы MTF Night Assistant с двумя чипами, двумя рефлекторами. В замен стандартных ламп накаливания, поворотники получат LED лампы Photon 2 в 1, с функцией дневных ходовых огней. Дальний свет станет полностью светодиодный и галогеновые лампы заменят новые лампы MTF Dynamic Blue.
Ксенон убираем окончательно. Эта технология давно устарела и мало эффективна в сравнении с профессиональными LED системами. Новые габаритные огни серии 360 используем тоже MTF. После абразивной полировки стекол выполняем оклейку фар антигравийной бронирующей пленкой с защитой от сколов и самозаживлением царапин. Срок службы покрытия – 10 лет. Пленка абсолютно прозрачная и фары выглядят как идеально новые.
Готовый результат – мощный и яркий свет в любую погоду
Нас встречает обновленный и посвежевший автомобиль. Кристально прозрачные фары играют огромную роль в восприятии возраста автомобиля и этот Паджеро явно сбросил лет 15. При запуске зажигания автоматически включаются дневные ходовые огни. Яркий, заметный в солнечную погоду свет, автоматически выключается при активации повторителей поворотов и зажигается снова после выключения.
Ближний свет – плотный, белый, заливающий обочину справа и слева, идеально заполняет пространство перед автомобилем. Дальний свет формирует световой тоннель на дистанцию более 400 метров, что позволит эффективно и главное безопасно использовать этот Mitsubishi Pajero IV в любую погоду и в любое время дня или ночи. Финальным аккордом стали новые габариты и противотуманные фары, работающие в единой цветовой гамме с другими источниками света.
Автомобиль готов и передан заказчику. Тюнинг оптики с учетом всех дополнительных опций занял около 8 часов. На все работы и компоненты предоставлена официальная гарантия.