В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Kia поделилась своей долгосрочной стратегией производства электрических фургонов

Kia поделилась своей долгосрочной стратегией производства электрических фургонов

19 Май 2022

Уже в 2026 году корейский автопроизводитель создаст новый завод по производству электромобилей специального назначения.

  

Kia поделилась своей долгосрочной стратегией производства электрических фургонов
 

Kia объявила о планах по созданию новой производственной площадки для новой линейки специализированных электрических фургонов в рамках более широкой задачи по запуску ряда автомобилей с аккумуляторным питанием до 2030 года.

 

Основываясь на бизнес-стратегии фирмы «План S», согласно которой компания обязалась выпустить не менее 11 полностью электрических легковых автомобилей по всему миру к 2027 году, Kia начнет строительство нового завода для того, что она описывает как «специально построенные автомобили» или PBV к лету 2023 года. Ожидается, что новый завод будет завершен не ранее 2026 года, и первоначально он будет иметь мощность около 100 000 PBV в год.

 

Первым автомобилем, который сойдет с производственной линии нового завода, станет автомобиль среднего размера, который в настоящее время известен только под названием проекта «SW». Тем не менее, Kia указала, когда излагала свою стратегию Plan S в марте 2022 года, что этот новый автомобиль будет доступен в различных стилях кузова, что позволит PBV выполнять роль либо фургона для доставки, либо пассажирского шаттла.

 

Как объяснил генеральный директор Kia Хо Сон Сонг в объявлении о стратегии Plan S, компания также заинтересована в запуске версии SW PBV для роботакси с автоматическим управлением.

  

Kia поделилась своей долгосрочной стратегией производства электрических фургонов
 

Окончательное окно выпуска для этой производной SW еще не было раскрыто, хотя Kia предположила, что эта модель роботакси потенциально будет способна к автономии уровня 4 — это означает, что внутри все еще будут физические элементы управления, такие как педали и рулевое колесо, но транспортное средство сможет управлять собой в контролируемых зонах без вмешательства человека.

 

Планы Kia PBV выходят за рамки коммерческого автомобиля среднего размера, который также должен появиться в 2025 году. Используя ту же технологию «скейтборда», которая лежит в основе SW, Kia намерена выпустить ряд специализированных электромобилей различных форм и размеров. Kia утверждает, что они будут варьироваться от небольших беспилотных транспортных средств до более крупных пассажирских шаттлов и PBV, которые предположительно будут достаточно большими, чтобы их можно было использовать в качестве мобильных магазинов и офисных помещений.

  

Эти электрические планы PBV являются дополнением к уже обширной линейке электрических легковых автомобилей, которые Kia планирует запустить в аналогичные сроки. Включая электрический кроссовер Kia EV6, который сейчас продается в Великобритании, Kia выпустит 14 электромобилей по всему миру к 2027 году. Из этого общего числа семь будут исключительно электрическими, например, большой внедорожник Kia EV9, который должен появиться в 2023 году, с оставшаяся часть состоит из электромобилей, созданных на основе моделей с двигателем внутреннего сгорания, таких как новый Kia Niro EV второго поколения.

 

Kia поделилась своей долгосрочной стратегией производства электрических фургонов