Ferrari примет участие в следующем году в классе гиперкаров Ле-Мана в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

Возможно, ни у одной другой автомобильной компании нет более богатого опыта участия в гонках в Ле-Мане, чем у Ferrari, и теперь мы наконец-то можем увидеть нового участника фирмы в классе гиперкаров в Ле-Мане на мероприятии 2023 года.
Новый гоночный автомобиль Ferrari, конечно же, примет участие в сезоне чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA в Ле-Мане 2023 года, соперничая с такими автомобилями, как Peugeot 9X8. В класс Hypercar также войдут автомобили Cadillac, Toyota, Glickenhaus и Porsche. С 2024 года мы увидим, как Lamborghini, главный соперник Alpine и Ferrari, присоединится к битве.
Эти последние изображения дают нам лучшее представление о гиперкаре Ferrari, и мы видим, что Маранелло применил другой подход к Peugeot. Огромное заднее крыло этого прототипа — самое большое отличие от его французского конкурента, и оно соединено с большим центральным килем. Передняя часть имеет некоторое сходство с Daytona SP3, но в целом выглядит как типичный современный лидер Ле-Мана.
Ранее мы видели, как новый дорожный гиперкар тестируется в кузове мула LaFerrari, и мы ожидаем, что эти две машины будут иметь одинаковую трансмиссию. У Ferrari уже есть обширная история гибридных силовых агрегатов, от V12 с электроприводом LaFerrari до V6 нового 296 GTB. Пока неизвестно, выберет ли фирма мощность V6 или V12.
«Уникальный, исторический и незабываемый день во Фьорано, когда наша #Ferrari #LMH преодолела первые километры на трассе!», - написали в аккаунте FerrariRaces на твиттере.

«Это очень волнующий момент, которого с нетерпением ждали как люди, работавшие над этим проектом, так и поклонники Ferrari», — сказал Антонелло Колетта, глава Ferrari Attività Sportive GT. «Возможность прикоснуться к результатам многих месяцев работы, планирования и моделирования дает нам новую энергию и мотивацию. Мы гордимся тем, чего достигли, и, хотя маскировка LMH во время испытаний скрывает объемы и стиль автомобиля, я думаю, что в нем, несомненно, можно узнать Ferrari».
Peugeot представит свой 9X8 в WEC 2022 года, который начнется в конце сезона в Монце в этом году. Учитывая, что мы только сейчас наблюдаем за испытаниями нового гиперкара Ferrari, возможно, ему придется подождать до последней гонки сезона 2022 года (Бахрейн), чтобы отметить его соревновательный дебют.
