В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Эта, казалось бы, незначительная проблема может увеличить риск аварии, особенно если автомобиль заглохнет на оживленном перекрестке или на оживленной трассе. Более того, NHTSA отмечает, что скачок напряжения может привести к пожару.

Новый Kia Sportage уже отозван из-за возможного возгорания

9 Сентября 2022

Ослабленная гайка аккумуляторной батареи генератора может привести к катастрофическим последствиям.

          

                

Представленный менее года назад полностью переработанный Kia Sportage 2023 года уже отозван в США. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), компактный внедорожник может пострадать из-за незатянутой гайки аккумулятора генератора, что может привести к остановке автомобиля во время движения или, что еще хуже, к скачку напряжения.

                  

Эта, казалось бы, незначительная проблема может увеличить риск аварии, особенно если автомобиль заглохнет на оживленном перекрестке или на оживленной трассе. Более того, NHTSA отмечает, что скачок напряжения может привести к пожару. Мы предполагаем, что Kia хочет разобраться с этим довольно быстро, поскольку у бренда плохая история, когда дело доходит до ада, связанного с транспортными средствами.

           

Согласно NHTSA, гайка положительной клеммы аккумулятора генератора переменного тока (B+) обеспечивает бесперебойное электрическое соединение между клеммной пластиной жгута проводов аккумулятора и клеммой B+. Проблема связана с простой задачей; гайка могла быть неправильно затянута во время сборки.

               

«Если гайка клеммы не затянута должным образом, со временем она может ослабнуть, что может привести к остановке двигателя во время движения. В худшем случае во время движения может возникнуть пожар из-за образования электрической дуги на клемме B+», — отмечается в отчете об отзыве по технике безопасности.

            

К счастью, для Kia это не должно стать кошмаром.

                     

Компактный внедорожник может пострадать из-за незатянутой гайки аккумулятора генератора, что может привести к остановке автомобиля во время движения или, что еще хуже, к скачку напряжения.

                  

19 701 экземпляр Sportage 2023 модельного года, произведенных в период с 12 января по 8 августа прошлого года, потенциально подвержены риску — по оценкам, только 1% автомобилей страдает от дефекта.

                

Если ваш Sportage участвует в отзыве, Kia рекомендует владельцам привезти свой автомобиль к дилеру для проверки. При необходимости мастерская подтянет клеммную гайку — разумеется, бесплатно для владельца. Kia уведомит своих клиентов до 23 сентября, но они также могут связаться со службой поддержки Kia самостоятельно. Номер отзыва — SC248.

                      

Производство популярного внедорожника началось в феврале этого года на заводе Kia в Джорджии. Хотя это не лучший взгляд на новое предложение, не позволяйте этому оттолкнуть вас. Sportage — блестящий семейный внедорожник, сочетающий в себе практичность, безопасность и ценность в довольно красивой упаковке.

                    

Однако, если вы ищете более экономичный вариант, больше всего вам понравится гибридный плагин Sportage Plug-in Hybrid. Если цена в 2,3 млн рублей не заинтриговала покупателей, то 55 км полностью электрического диапазона и целевая цифра в 2,8 л на 100 км должны привлечь людей в демонстрационный зал. В первом в мире подключаемом гибриде Sportage используется 1,6-литровый двигатель с электродвигателем общей мощностью 261 л.с. и крутящим моментом 350 Нм.

              

Недавно старший брат Sportage также стал предметом отзыва. 281 000 единиц Kia Telluride и Hyundai Palisade находятся под угрозой возгорания из-за неисправных жгутов проводов сцепного устройства прицепа. По словам производителя, в модуль жгута может попасть влага и вызвать короткое замыкание. Это может вызвать искру, которая потенциально может привести к возгоранию автомобиля.