В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
В грядущем поколении G60 BMW откажется от 4,4-литрового V8 с турбонаддувом в M550i в пользу более экологичной альтернативы

Попрощайтесь с BMW 5 серии с двигателем V8

9 Сентября 2022

Отчеты предполагают, что восьмицилиндровый седан будет уничтожен в следующем поколении.

           

                

BMW может быть известен своими культовыми рядными шестицилиндровыми двигателями, но одна модель лучше с двумя дополнительными цилиндрами под капотом. Да, с тех пор, как автопроизводитель впихнул V8 в E34, BMW 5-серии всегда больше всего нравился восьмицилиндровым двигателем и дьявольским рычанием.

                   

Оригинальный 540i укрепил репутацию, которую до сих пор поддерживает замечательный M550i, но, к сожалению, похоже, что эта традиция скоро умрет. Согласно блогу BMW, в грядущем поколении G60 от 4,4-литрового V8 с турбонаддувом в M550i откажутся в пользу более экологичной альтернативы. По слухам, он будет оснащен электрифицированной трансмиссией с обозначением модели M560e.

             

В этой комплектации шестицилиндровый двигатель B58 получит дополнительную мощность от электродвигателя (или, возможно, двух) для комбинированной мощности в районе 560-570 л.с. Это будет означать значительное увеличение по сравнению с нынешним M550i, который производит 523 л.с. Естественно, мы можем ожидать, что мощность будет передаваться на все четыре колеса через превосходную восьмиступенчатую автоматическую коробку передач ZF от BMW.

             

Но прежде чем вы начнете оплакивать потерю еще одного великолепного V8, нужно немного утешиться. M5 следующего поколения сохранит V8, но с изюминкой. Как и спорный внедорожник BMW XM, грядущий суперседан будет использовать гибридную хитрость для повышения производительности и эффективности.

             

Автомобильная пресса предполагает, что он поделится своим двигателем с вышеупомянутым XM, так что мы можем рассчитывать на мощность до 750 л.с. Честно говоря, потеря «обычного» V8 не стала неожиданностью. Такие соперники, как Audi и Mercedes-Benz, больше не предлагают стандартные восьмицилиндровые двигатели в этом классе, и единственными вариантами являются более спортивные RS6 Avant и AMG E63.

              

Слух, тем не менее, интересен.

                

                

BMW недавно представила новый S68 V8, который в настоящее время используется в обновленном X7, среди других предложений высокого класса. Учитывая тот факт, что автопроизводитель приложил все усилия, чтобы разработать новый двигатель, мы удивлены, что он не будет предлагаться в новой 5-серии. Тем не менее, мы по-прежнему полны надежд.

             

Все будет раскрыто в ближайшее время, поскольку ожидается, что G60 поступит в производство уже в июле 2023 года. По слухам, M560e будет дополнен несколькими другими предложениями, в том числе менее мощными моделями PHEV с четырехцилиндровыми двигателями и, конечно же, полностью электрический бмв i5. Базовый вариант ДВС также должен присоединиться к ассортименту в определенных регионах.

                 

Мы ожидаем, что 5-я серия сохранит свое преимущество в качестве выбора водителей в своем сегменте и поразит потенциальных владельцев передовыми технологиями. Фактически, ожидается, что 5-ка, ее электрический брат и 7-я серия представят технологию самостоятельного вождения BMW 3-его уровня. Более крупная модель получит так называемую систему персонального пилота в следующем году, а меньшие седаны получат эту функцию с июля 2024 года. К сожалению, похоже, что автономные возможности не появятся во всех автомобилях одновременно, поскольку законодательство, касающееся таких технологий, все еще нуждается в разрешении.