В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
С тех пор компания выпускает серию симпатичных внедорожников, таких как вечнозеленый Forester и Outback, а также спортивный автомобиль halo WRX.

Subaru отмечает 50-летие создания полноприводных автомобилей

19 Сентября 2022

Он появился на восемь лет раньше Audi.

           

                

Subaru является синонимом полного привода и в этом году отмечает 50-летие своей системы полного привода, которая впервые дебютировала на универсале Subaru Leone 4WD. Это был первый полноприводный легковой автомобиль массового производства в Японии, выпущенный в 1972 году. Если вам интересно, то это целых восемь лет до того, как Audi установила свою знаменитую систему полного привода quattro в Audi Quattro.

                

С сентября 1972 года Subaru выпустила около 21 миллиона полноприводных автомобилей. Если проанализировать текущие продажи, 98% всех проданных Subaru оснащены новейшей системой симметричного полного привода, оснащенной горизонтально-оппозитным двигателем Boxer. Остальные 2% — это продажи BRZ.

               

Симметричная система полного привода и оппозитный двигатель работают рука об руку, повышая удовольствие от вождения. «Симметричная» часть названия системы полного привода не имеет ничего общего с тем, как она распределяет мощность, а скорее с тем, как вес распределяется по трансмиссии. Благодаря компоновке двигателя Boxer его можно установить ниже в моторном отсеке, что приводит к более низкому центру тяжести.

               

Полный привод и оппозитные двигатели с турбонаддувом помогли Subaru стать доминирующей силой в чемпионате мира по ралли, но японский производитель, к сожалению, решил отказаться от всего этого во время Великой рецессии.

            

. В дополнение к системе мягкого гибрида e-Boxer Subaru также пришлось адаптироваться к полной электрификации Solterra. В отличие от симметричной системы полного привода, в Solterra используется система полного привода eAWD без физической связи между

                 

С тех пор компания выпускает серию симпатичных внедорожников, таких как вечнозеленый Forester и Outback, а также спортивный автомобиль halo WRX. К сожалению, Scooby потерпела неудачу с последней моделью, но она, по крайней мере, улучшает другие свои продукты.

         

Последним большим шагом вперед стали модели, оснащенные e-Boxer. Subaru теперь включает в свой двигатель CVT отзывчивый электродвигатель, который, как утверждается, позволяет более точно управлять полным приводом. В дополнение к системе мягкого гибрида e-Boxer Subaru также пришлось адаптироваться к полной электрификации Solterra. В отличие от симметричной системы полного привода, в Solterra используется система полного привода eAWD без физической связи между передним и задним электродвигателями.

                 

«Система полного привода Subaru, являясь одной из ключевых технологий, лежащих в основе стремления Subaru к безопасности и получению удовольствия от вождения, постоянно совершенствовалась на протяжении полувека», — сказал Томоми Накамура, президент и главный исполнительный директор Subaru Corporation. «В эпоху электрификации мы еще больше усовершенствуем наши давно культивируемые возможности полного привода с помощью технологии электрификации и продолжим стремиться к «отличиям Subaru», таким как стабильность, динамика вождения и управляемость».

            

Subaru пообещала продолжить развитие своей системы полного привода в будущем. Скорее всего, это будет эволюция системы полного привода, поскольку в этом десятилетии Subaru построит свой первый специализированный завод по производству электромобилей.