В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Hyundai Kona N следующего поколения может стать полностью электрическим кроссовером

Hyundai Kona N следующего поколения может стать полностью электрическим кроссовером

14 Марта 2023

Все зависит от успеха грядущего Ioniq 5 N

   

Hyundai Kona N следующего поколения может стать полностью электрическим кроссовером
 

Новая линейка Hyundai Kona, переработанная к 2024 году, состоит из гибридных, ДВС и полностью электрических вариантов, а также модели N Line. Но корейский автопроизводитель не делал никаких заявлений о высокопроизводительной Kona N.

 

Все изменилось на этой неделе, когда Сан Хён Пак из Hyundai отметил, что, если спортивный кроссовер вернется, он может появиться как полностью электрический автомобиль. Выступая перед австралийским порталом Drive.au на недавнем мероприятии для СМИ, Пак сказал: «Для Kona мы уделяем особое внимание ДВС, электромобилям и гибридам, а также рассматриваем N. Мы наблюдаем отзывы и реакцию рынка на Ioniq 5N».

  

Хотя для некоторых это может стать неожиданностью, с точки зрения Hyundai это имеет большой смысл. Во-первых, новая Kona сначала проектировалась как электромобиль, а затем была адаптирована для вариантов с двигателем внутреннего сгорания.

  

С инженерной точки зрения автопроизводителю, скорее всего, будет проще разработать Kona N следующего поколения как электромобиль.

  

Hyundai Kona N следующего поколения может стать полностью электрическим кроссовером
 

Как уже упоминалось, корейский автопроизводитель уже работает над Ioniq 5 N, поэтому компания может сэкономить средства, используя уже разработанные технологии и установки электродвигателя.

 

Первый электрический продукт серии N обещает стать по-настоящему крутым автомобилем,  автопроизводитель проделал большую работу, чтобы убедиться, что он будет управляться и чувствоваться как высокопроизводительный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Если он будет так же популярен, как обычный Ioniq 5, мы можем увидеть такое же отношение к новому Kona.

 

«Технически нам проще сделать высокопроизводительную версию N специализированного электромобиля из-за платформы», — добавил Парк. «Мы можем добиться высокой производительности, но на основе неспециализированной платформы с ДВС или электромобилем нам нужно рассмотреть другие варианты».

 

Южнокорейский автопроизводитель не пренебрегал своими электрическими амбициями и хочет доминировать в этом сегменте в ближайшие годы. Несмотря на то, что компания заявила, что не откажется от двигателя с ДВС в ближайшее время, было бы нелогично разрабатывать новый высокопроизводительный двигатель для нишевого автомобиля.

 

Хотя многие могут утверждать, что Hyundai может просто обновить существующий 2,0-литровый двигатель с турбонаддувом мощностью 276 лошадиных сил, он, вероятно, не сможет конкурировать с будущими кроссоверами с электрическим приводом. «Мы также должны полностью рассмотреть CAFE. Это сложная ситуация. Мы не рассматриваем ICE N. Основываясь на отзывах о Ioniq 5 N, мы примем решение в будущем».

 

Пройдет некоторое время, прежде чем мы увидим новую Kona N, и, если она действительно появится, она почти наверняка будет электрической. Это сделало бы существующую модель чем-то вроде последнего ура, поэтому, если вы хотите заполучить ее, лучше всего сделать это, пока не стало слишком поздно.

 

Hyundai Kona N следующего поколения может стать полностью электрическим кроссовером