В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Новый электрический седан Volvo ES90 заменит BMW i5 с запасом хода более 400 миль

Новый электрический седан Volvo ES90 заменит BMW i5 с запасом хода более 400 миль

14 Января 2024

Volvo начал разработку нового полностью электрического седана представительского класса, и наши изображения показывают, как он может выглядеть

Новый электрический седан Volvo ES90 заменит BMW i5 с запасом хода более 400 миль

Согласно фотографиям и информации, появившимся в Интернете, Volvo готовится выпустить электромобиль, преемник седана S90, позднее в этом году. Шведский автомобильный журнал Teknikens Varld сообщает, что построены первые предсерийные образцы нового Volvo ES90, а это значит, что вскоре мы можем увидеть испытания автомобилей на дорогах общего пользования.

Подробности появились после того, как во внутренней сети сотрудников Volvo было опубликовано изображение, на котором изображен автомобиль, накрытый простыней и окруженный рабочими на одном из заводов бренда в Китае. На баннере над автомобилем написано: «Volvo Cars V551 First VP Car Celebration». V551 — это внутреннее кодовое название новой модели, а VP означает, что это проверочный прототип.

Горан Ларссон, технический руководитель проекта V551, сказал: «Проектирование автомобилей VP делает нас на шаг ближе к доставке нового, готового автомобиля нашим клиентам. Как настоящий автомобиль, мы можем потрогать его и использовать для тестов, он играет решающую роль в процессе разработки».

Хотя это и не подтверждено, мы ожидаем, что новый автомобиль будет использовать значок ES90 – в соответствии с соглашением об названиях, начатым электрическими внедорожниками EX90 и EX30

Новый электрический седан Volvo ES90 заменит BMW i5 с запасом хода более 400 миль

Мы не можем много понять из одного тизера, но представленные здесь изображения показывают, как может выглядеть новая модель. Автомобиль использует тот же язык дизайна и переднюю часть, что и существующие электрические модели Volvo, и мы ожидаем, что ES90 также унаследует смелый набор светодиодных фонарей и четкую детализацию.

ES90 будет построен на той же платформе SPA2, что и EX90, а длина седана, вероятно, составит почти пять метров. Это означает, что он займет место между старым S90 и длиннобазной версией того же автомобиля. Тем не менее, благодаря электрической архитектуре новой модели, мы можем ожидать, что пространство на задних сиденьях ES90 превзойдет то, что предлагалось в его предшественнике, что предоставит больше возможностей для наклонной и более аэродинамической линии крыши.

Volvo привержена будущему электромобилей, и в 2022 году она объявила, что будет выпускать «по одному полностью электрическому автомобилю в год». К 2030 году компания будет продавать только полностью электрические автомобили, что, по ее словам, «имеет решающее значение для амбиций [Volvo] стать климатически нейтральной компанией к 2040 году».

План начался с вышеупомянутого EX90, а в прошлом году за ним последовал меньший EX30. По словам представителя Volvo, электрический минивэн EM90, предназначенный только для Китая, можно считать «бонусной» моделью — дополнительным вариантом, не представленным в соответствии с глобальными обещаниями Volvo. Следующим идет ES90, который мы ожидаем увидеть в полном объеме позднее в этом году.

Мы также можем обратиться к брату-внедорожнику седана за конфигурациями аккумулятора и двигателя. Это означает, что ES90, вероятно, будет выпущен с одной батареей емкостью 107 кВтч и двумя двигателями для полного привода. Обтекаемая форма ES90 может означать запас хода в 640 км и более, а более поздние модели с одним двигателем предлагают большую эффективность и дальность хода.

Конкурентами ES90 являются BMW i5 и Mercedes EQE, а также предстоящий Audi A6 e-tron. Ожидайте, что множество китайских брендов станут эталонами Volvo. У Nio, например, есть смелые планы относительно Европы, основанные на инновационной технологии замены батарей.