В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Toyota и Yamaha работают над водородным двигателем V8

Toyota и Yamaha работают над водородным двигателем V8

21 Февраля 2022

Модифицированная версия 5,0-литрового агрегата Lexus RC F будет производить 444 л.с. — и все это без капли бензина.

   

Toyota и Yamaha работают над водородным двигателем V8
 

Toyota призвала Yamaha создать двигатель внутреннего сгорания, работающий на водороде. И Yamaha не стала действовать полумерами, выбрав в качестве отправной точки для проекта 5,0-литровый двигатель V8 Lexus RC F.

 

Блок в основном такой же, но Yamaha внесла модификации в топливные форсунки, головки цилиндров и впускной коллектор двигателя, чтобы он мог работать на сжатом водороде. Двигатель завершается безукоризненно изготовленным выпускным коллектором восемь в одном.

 

Yamaha удалось выжать 444 л.с. из своего водородного двигателя V8, что всего на 13 л.с. меньше, чем двигатель, работающий на бензине. Интересно, однако, что агрегат развивает крутящий момент 540 Нм, что на 20 Нм больше, чем у стандартной силовой установки.

 

Поскольку все точки крепления идентичны таковым у стандартного двигателя Lexus 2UR-GSE V8, теоретически его можно было бы установить в носовой части стандартного RC-F с минимальными изменениями. Единственными серьезными изменениями, которые потребуются, будет новая топливная система с баком для хранения водорода под давлением вместо стандартного бензобака купе.

 

Проект является частью более широкого сотрудничества между Kawasaki, Subaru, Toyota, Mazda и Yamaha, о котором было объявлено в конце прошлого года.

  

Toyota и Yamaha работают над водородным двигателем V8
 

Целью проекта было исследование и разработка вариантов альтернативного топлива для двигателей внутреннего сгорания, которые позволили бы этой технологии стать углеродно-нейтральной.

 

Босс Yamaha Motor Ёсихиро Хидака сказал: «Мы работаем над достижением углеродной нейтральности к 2050 году. В то же время «Motor» присутствует в названии нашей компании, и, соответственно, у нас есть сильная страсть и уровень приверженности двигателю внутреннего сгорания».

  

Хидака продолжил: «Водородные двигатели обладают потенциалом быть углеродно-нейтральными, в то же время сохраняя нашу страсть к двигателю внутреннего сгорания. Объединяясь с компаниями с разными корпоративными культурами и областями знаний, а также увеличивая число наших партнеров, мы хотим проложить путь в будущее».

 

Такеши Ямада из автомобильного подразделения Центра технических исследований и разработок Yamaha сказал: «Это вызов, в который мы можем погрузиться, как инженеры, так и я лично хочу добиться не только производительности, но и нового очарования двигателя внутреннего сгорания, который мир еще не видел».

 

Mazda недавно рассказала о своих исследованиях синтетического топлива, которое производится из углерода, который удаляется из атмосферы огромными фильтрами. Захваченный углерод затем смешивается с водородом в нужных количествах для получения топлива с точно такими же свойствами, как у бензина и дизельного топлива, без добавления нового углерода в воздух.

 

Mazda также работает над биодизельным топливом, которое изготавливается из устойчивого сырья, такого как жиры микроводорослей и отработанное кулинарное масло, и недавно фирма присоединилась к альянсу eFuel, стремясь продвигать и развивать возобновляемые виды топлива.

 

Toyota и Yamaha работают над водородным двигателем V8