В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Новый Porsche Macan EV может похвастаться более острой динамикой, чем Taycan

Новый Porsche Macan EV может похвастаться более острой динамикой, чем Taycan

15 Ноября 2022

Полностью электрический Porsche Macan будет основан на новой платформе PPE VW вместе с Cayenne следующего поколения.

   

Macan будет оснащен аккумуляторной батареей на основе призматических элементов емкостью около 100 кВтч и сможет заряжаться с более высокой скоростью, чем Taycan 270 кВт, с достаточной мощностью для зарядки от 5 до 80 процентов емкости всего за 25 мин
 

Porsche обещает еще более пристальное внимание к динамике вождения со вторым сделанным на заказ электромобилем фирмы, грядущим новым поколением Macan, чем с хитом Taycan.

 

Старшие инженеры проекта говорят, что переход на совершенно новую платформу, новейшую установку средств индивидуальной защиты от Volkswagen Group, позволит Macan получить не только хитроумную 800-вольтовую электрику, но и значительные изменения шасси, которые «сделают Macan настоящим Porsche».

 

Среди этих достижений будет одна из самых продвинутых итераций Active Suspension Management от Porsche с двухклапанными амортизаторами, которые впервые используются на любом из автомобилей фирмы, электрических или двигателей внутреннего сгорания. «Это позволяет нам расширить диапазон настроек», — сказал нам Доминик Хартманн, главный инженер шасси автомобиля. «Вы почувствуете большую разницу между всеми режимами PASM».

 

Будут доступны как стальные пружины, так и пневматическая подвеска с двойным поперечным рычагом спереди и многорычажной сзади. Автомобиль сможет перенаправлять крутящий момент с переднего на задний — фактически большую часть времени он будет работать в режиме заднего привода с отключенным передним двигателем, как в последних моделях Taycan, — а электронный задний дифференциал позволит улучшить поток крутящего момента на этом конце транспортного средства, улучшая маневренность. Также имеется заднее рулевое управление с углом до пяти градусов для повышения маневренности и устойчивости, а пересмотренное распределение веса между передними и задними колесами 48/52 убедило Porsche увеличить разницу в ширине между передними и задними шинами. Будут предлагаться колеса размером до 22 дюймов.

 

Macan будет оснащен аккумуляторной батареей на основе призматических элементов емкостью около 100 кВтч и сможет заряжаться с более высокой скоростью, чем Taycan 270 кВт, с достаточной мощностью для зарядки от 5 до 80 процентов емкости всего за 25 минут. Общая мощность системы от обоих двигателей составляет более 600 л.с. с крутящим моментом более 1000 Нм.

 

Аккумуляторная батарея также будет оснащена хитроумным инвертором, предназначенным для небольшого увеличения скорости зарядки при подключении к более медленным зарядным устройствам на 400 В.

  

Macan будет оснащен аккумуляторной батареей на основе призматических элементов емкостью около 100 кВтч и сможет заряжаться с более высокой скоростью, чем Taycan 270 кВт, с достаточной мощностью для зарядки от 5 до 80 процентов емкости всего за 25 мин
 

Система, похожая на технологию, используемую в некоторых смартфонах, фактически разделит 12 аккумуляторных модулей на пару блоков по 400 В, когда поймет, что подключена к зарядному устройству, работающему с такой скоростью. Он выровняет заряд между «двумя половинами», а затем подаст обе одновременно, что немного сократит общее время зарядки.

 

Новая модель — первая из фирменных табличек Porsche, которая перешла от двигателя внутреннего сгорания к полностью электрической силовой установке — будет использовать платформу PPE, чтобы получить более длинную колесную базу при тех же размерах, что и у нынешнего автомобиля. Это должно увеличить пространство в салоне сзади. Хартманн сказал: «Во мне больше 195 см, и мне очень комфортно сзади. Мы уверены, что добились успехов в салоне».

 

Macan тестируются уже более года, и Porsche даже выпустил официальные «тизерные» изображения своих прототипов. Официальной информации о дате дебюта пока нет, но ожидайте увидеть автомобиль к середине 2023 года, а первые поставки покупателям — в первом квартале 2024 года.