В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Продажи Toyota Camry в Японии прекратятся спустя 43 года

Продажи Toyota Camry в Японии прекратятся спустя 43 года

27 Марта 2023

Любовь Японии к внедорожникам и минивэнам решила судьбу Camry

   

Продажи Toyota Camry в Японии прекратятся спустя 43 года
 

Еще одним признаком того, что для седанов наступают трудные времена, является то, что Toyota Camry будет снята с производства на внутреннем японском рынке спустя 43 года. Согласно Nikkei Asia, Toyota уведомила дилеров в Японии, что производство Camry прекратится в конце этого года, хотя Camry продолжит экспортироваться на рынки, где она остается популярной. Продажи в Японии постепенно завершатся поэтапно, но Toyota уже прекратила принимать большинство новых заказов на Camry в азиатской стране.

 

Японии было продано около 1,3 миллиона автомобилей Camry с момента дебюта седана в 1980 году. Совокупные продажи Camry в Японии отстают от примерно 13 миллионов, которые были проданы в США за эти годы. Наряду с Corolla Camry является глобальной стратегической моделью самой продаваемой автомобильной марки в мире в 2022 году.

 

Хотя в прошлом году по всему миру было продано около 600 000 автомобилей Camry, продажи в Японии постепенно снижаются. Не помог кризис полупроводниковых чипов, Toyota продала менее 6000 автомобилей Camry на внутреннем рынке в прошлом году.

  

В то время как Япония разделяет любовь Америки к внедорожникам, минивэны также чрезвычайно популярны там, и эти два типа транспортных средств способствовали исчезновению седанов на этом рынке. Honda Legend, японская версия Acura RLX, также была снята с производства не так давно.

 

Хотя Toyota продолжает продавать много седанов, она недовольна тем, что один из ее давних шильдиков близок к тому, чтобы встретить свой конец на внутреннем рынке.

  

Продажи Toyota Camry в Японии прекратятся спустя 43 года
 

Тем не менее, компания продолжает инвестировать в седаны, а флагман Crown занимает место Avalon.

 

Однако, возможно, мы еще не видели лучшего из Camry. В прошлом году начали циркулировать слухи о GR Camry, что на самом деле не кажется надуманным, если учесть популярность спортивной Camry TRD на этом рынке. Однако комментарии одного из инженеров бренда, похоже, убили эту надежду.

 

И на каком-то этапе Toyota понадобится полностью электрический игрок в сегменте седанов среднего размера, поскольку автопроизводитель заявляет, что хочет начать производство электромобилей в Америке к 2025 году.

  

Похоже, что движения в Японии является началом конца для Camry.

 

Продажи Toyota Camry в Японии прекратятся спустя 43 года