В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Откуда нам знать? Предыдущий SVR имел очень характерный саундтрек, даже при легком дросселе. Это была великолепная смесь пушки Гатлинга и вежливого шума нагнетателя; мы бы даже сказали, что это была единственная причина для покупки SVR, поскольку X5M

Шпионские кадры Нюрбургринга подтверждают, что 2024 Range Rover Sport будет оснащен двигателем BMW

27 Марта 2023

Попрощайтесь с V8 с турбонаддувом

   

Жаль, но мы сомневаемся, что Jaguar Land Rover сможет извлечь больше из наддувного V8. В настоящее время он доступен только в одной модели, а именно в Defender. Коренастый внедорожник может похвастаться той же мощностью 518 лошадиных сил, что и SVR в
 

Предстоящий Range Rover Sport SVR был замечен на кругах Нюрбургринга, почти подтверждая, что он будет оснащен двигателем BMW, а не 5,0-литровым V8 с турбонаддувом, который используется в его преемнике. Это не должно вызывать удивления, так как ожидается, что Defender SVR будет использовать твин-турбо двигатель BMW S63 V8.

 

Откуда нам знать? Предыдущий SVR имел очень характерный саундтрек, даже при легком дросселе. Это была великолепная смесь пушки Гатлинга и вежливого шума нагнетателя; мы бы даже сказали, что это была единственная причина для покупки SVR, поскольку X5M той же эпохи был лучшим автомобилем во всех остальных отношениях. Когда дело дошло до шума, Range Rover SVR был лучшим в своем классе.

 

Как вы можете услышать на видео ниже, SVR по-прежнему оснащен двигателем V8, но, если вы когда-либо были рядом с любым автомобилем M, в котором используется знаменитый 4,4-литровый V8 с двойным турбонаддувом от BMW, шум будет вам знаком.

 

Жаль, но мы сомневаемся, что Jaguar Land Rover сможет извлечь больше из наддувного V8. В настоящее время он доступен только в одной модели, а именно в Defender. Коренастый внедорожник может похвастаться той же мощностью 518 лошадиных сил, что и SVR второго поколения. В своем наиболее мощном состоянии 5.0 V8 по-прежнему производил всего 567 л.с., что остается значительной величиной, но также незначительной, если рассматривать ее на фоне продолжающихся войн за лошадиные силы.

 

Даже в более низком состоянии двигатель BMW V8 с двойным турбонаддувом (N63) выдает 523 л.с. Вопрос в том, предоставит ли BMW Land Rover доступ к полноценному S63. 

 

 

Сделка между Land Rover и BMW работает, потому что обе компании получают выгоду. BMW зарабатывает деньги на двигателе, который уже многократно окупил затраты на разработку, поскольку он существует в той или иной форме с 2008 года. Jaguar Land Rover экономит деньги, покупая существующий двигатель, который соответствует всем необходимым мировым законам и может перемещать эти сбережения по всему миру, например, в отдел, занимающийся разработкой электрических Jaguar следующего поколения.

 

Но когда дело доходит до SVR, возникает конфликт интересов. Новый Range Rover SVR станет прямым конкурентом недавно обновленному BMW X5 M, который теперь доступен только в версии Competition. Если обе машины оснащены одним и тем же надежным немецким двигателем, почему бы не выбрать более интересную британскую машину?

 

Мы предполагаем, что BMW M поставит V8 в Land Rover S63, потому что британский бренд не представляет угрозы для его финансовой безопасности. Северная Америка — один из крупнейших рынков для Land Rover, и даже несмотря на это, в прошлом году здесь было продано всего 60 000 автомобилей. Это все модели вместе взятые.

 

SVR не представляет угрозы для X5M, по крайней мере, в отделе продаж. Пока неизвестно, будет ли Land Rover создавать внедорожник с более высокими характеристиками, используя собственные детали BMW.