В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Гоночный Aston Martin Valkyrie для Ле-Мана появится в 2025 году

Гоночный Aston Martin Valkyrie для Ле-Мана появится в 2025 году

18 Сентября 2023

Гоночный автомобиль на выносливость должен появиться к 2025 году и участвовать в соревнованиях в классе LMh

 

Гоночный Aston Martin Valkyrie для Ле-Мана появится в 2025 году
 

Сообщается, что Aston Martin вернется в Ле-Ман с Valkyrie, и автопроизводитель планирует представить версию, готовую к автоспорту, в 2025 году.

 

Бренд из Гейдона впервые объявил в 2019 году, что разрабатывает версию своего гиперкара для Ле-Мана в сотрудничестве с Red Bull Racing. К сожалению, эти планы были приостановлены, но источники в Autocar подтвердили, что проекту снова дали зеленый свет.

 

Существование проекта Valkyrie LMh еще не подтверждено. Тем не менее, в своем заявлении Aston Martin заявил, что он «воодушевлен» обновленным классом гиперкаров, и отметил, что «продолжает уделять этому классу пристальное внимание».

 

По данным Autosport, Aston Martin рассматривает возможность сотрудничества с Heart of Racing, американской командой, которая участвует в гонках класса GT. В сообщении говорится, что сделка еще не завершена, но должна быть завершена в ближайшее время.

  

Valkyrie идеально подошла бы для класса LMh. Он был разработан, чтобы проехать 13,5-километровую трассу Ле-Мана всего за три минуты и 20 секунд, что сопоставимо с показателями некоторых лучших гонщиков Ле-Мана. Гиперкар оснащен мощным двигателем V12 и электродвигателем, которые обеспечивают суммарную мощность 1140 лошадиных сил и крутящий момент 885 Нм. Мощность передается на задние колеса через семиступенчатую автоматизированную механическую коробку передач.

 

Класс LMh в Ле-Мане позволяет производителям создавать гибридные прототипы гоночных автомобилей с соблюдением правил баланса производительности, регулирующих их производительность по всем направлениям. Автопроизводители в этой категории включают Toyota, Peugeot и Ferrari. Невероятный гиперкар 499P Le Mans итальянской марки одержал победу в гонке этого года.

 

Лоренс Стролл, исполнительный председатель Aston Martin, ранее выражал заинтересованность в участии в классе LMh.

  

Гоночный Aston Martin Valkyrie для Ле-Мана появится в 2025 году
 

«Мы полностью намерены вернуться к гонкам, отличным от Формулы-1», — сказал он. «Мы никогда не прекращали участвовать в гонках GT3 и GT4, и два года назад мы выиграли класс GTE Pro в Ле-Мане. Эта программа будет продолжена и улучшена», — сказал он Autocar в прошлом году. «Кроме того, мы ведем переговоры о возвращении в Ле-Ман», - добавил он.

 

В 2018 году мы сообщали, что преемник Valkyrie возглавит возвращение Aston Martin в класс Ле-Мана LMh. В то время мы сообщали, что среднемоторный «сын Валькирии» будет создан на основе дорожного автомобиля, так что есть шанс, что мы все еще увидим появление этого автомобиля в ближайшие годы. Бывший генеральный директор Aston Martin Энди Палмер тогда заявил, что гиперкар будет разрабатываться совместно Aston Martin и Red Bull.

 

Если производитель суперкаров вернется в класс LMh, он сможет одержать первую полную победу в Ле-Мане с тех пор, как DBR1 занял первое место в 1959 году.