В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Загадочный новый концепт-кар - будущее Mazda MX-5

Загадочный новый концепт-кар - будущее Mazda MX-5

10 Октября 2023

Mazda MX-5 придерживается той же формулы заднего привода и мягкого верха с момента своего появления в 1989 году, а нынешняя модель четвертого поколения только что была обновлена, но на предстоящей выставке в Токио будет представлен новый концепт-кар

   

Загадочный новый концепт-кар - будущее Mazda MX-5
 

Автосалон может дать нам возможность впервые взглянуть на будущее культового родстера.

 

Темой стенда Mazda на выставке станет «будущее, созданное «любовью к автомобилям», которое, судя по всему, будет символизировать пока еще неназванный концепт». Экспозиция Mazda также будет сосредоточена на MX-5 и «постоянной приверженности бренда созданию продуктов, которые удовлетворяют любовь клиентов к вождению и автомобилям», поэтому концепция будет иметь хоть какую-то связь с любимым двухместным спортивным автомобилем».

 

По общему признанию, это не так уж и много, как и единственное тизерное изображение, которым поделилась Mazda, на котором изображены немногим больше, чем набор круглых задних фонарей, подсвеченный задний ходовой фонарь и надпись Mazda. Однако этого достаточно, чтобы заподозрить, что концепт, представленный в Токио, представляет собой полноценный автомобиль и, возможно, эволюцию «исследования Mazda Vision», которое мы видели в ноябре 2022 года.

 

Mazda Vision Study, элегантное двухдверное купе, в то время было всего лишь цифровой моделью и было показано как часть стратегии бренда на оставшуюся часть десятилетия, в которой большое внимание уделялось электрифицированным автомобилям, включая как гибриды, так и электромобили. Учитывая, что Mazda разрабатывает собственную масштабируемую платформу для электромобилей под названием Skyactiv EV Scalable Architecture, а спортивные электромобили уже готовятся от таких брендов, как MG, Porsche и Lotus, мы не удивимся, если будущая концепция также будет аккумуляторной.

  

Mazda заявила, что планирует выпустить три новых электромобиля к 2025 году, а затем представить свою новую платформу электромобилей, но на сегодняшний день ей удалось вывести на рынок только MX-30, запас хода которого составляет всего 170 км.

   

Загадочный новый концепт-кар - будущее Mazda MX-5
 

На дизайн прошлогоднего исследования Mazda Vision в немалой степени повлиял Mazda FD RX-7 начала 1990-х и 2000-х годов, поскольку оба автомобиля имеют длинный капот, большое круто наклоненное лобовое стекло и заднюю часть, а также закругленную линию крыши. В дизайне также использовался тот же дизайн задних фонарей и разделенные ходовые огни, что и в новом темном тизере Mazda.

 

Конечно, могут пройти годы, прежде чем появится новое пятое поколение MX-5, поэтому тем временем Mazda внесла некоторые обновления в существующий родстер MX-5 и RF с жесткой крышей посредством нового 8,8-дюймового информационно-развлекательного экрана, улучшенного отклика дроссельной заслонки для 2,0-литровых моделей и тонких косметических изменений.

 

Загадочный новый концепт-кар - будущее Mazda MX-5