В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Роскошный минивэн Volvo EM90 показал свое лицо

Роскошный минивэн Volvo EM90 показал свое лицо

16 Октября 2023

Он основан на Zeekr 009

   

Роскошный минивэн Volvo EM90 показал свое лицо
 

Министерство промышленности и информационных технологий Китая (MIIT) опубликовало первые изображения Volvo EM90 перед его официальным дебютом, первоначально запланированным на середину ноября. Это не первый случай, когда MIIT вмешивается в парад производителей, поскольку этому конкретному государственному органу требуются изображения автомобиля, прежде чем он поступит в продажу в Китае.

 

Изображения были обнаружены Motor1, и на них четко виден Zeekr 009 с нанесенным сверху ДНК Volvo. Это имеет смысл, поскольку Zeekr принадлежит группе Geely, которой также принадлежат Lotus, Polestar и Volvo.

 

До сих пор Geely проделала огромную работу по разделению этих брендов, но создание минивэна Volvo на существующей платформе было явно более рентабельным.

 

К счастью, Geely позволила Volvo разработать дизайн. Кажется, что миссия Zeekr – шокировать и трепетать посредством вызывающего разногласия дизайна, что не в духе Volvo. Как вы можете видеть на сравнительном изображении ниже, Zeekr немного похож на монстра-покемона, а лицо EM90 представляет собой коллекцию текущих лучших хитов Volvo.

 

Задняя часть немного стандартна, но она напоминает нам универсалы Volvo конца 90-х — начала нулевых. Некоторые из этих возвратов к дизайну до сих пор можно увидеть на современных моделях, таких как Volvo V60 Cross Country.

 

Что нас смущает, так это потребность Volvo в минивэне. Zeekr уже позиционируется как один из премиальных брендов Geely.

   

Роскошный минивэн Volvo EM90 показал свое лицо
 

Бренд достаточно высококлассный, чтобы бросить вызов, например, Tesla Model S Plaid.

 

Стоит помнить, что эти роскошные фургоны ориентированы на китайских клиентов, которые больше всего ценят пространство для ног сзади и роскошь. Они пройдут мимо BMW 7-й серии с его театральным экраном и пойдут покупать Lexus LM, потому что сзади у него два настоящих сиденья бизнес-класса.

 

Тем не менее, все являются своего рода снобами, и Volvo находится гораздо выше по шкале желательности, чем Zeekr. Это делает его гораздо лучшим конкурентом LM, которым является Toyota Sienna.

 

Sienna оснащена гибридной трансмиссией, что дает EM90 преимущество. Внедрение электромобилей на Востоке было гораздо более успешным, и Zeekr 009 оснащен либо одним задним электродвигателем, либо двухмоторной установкой мощностью 536 лошадиных сил.

 

Мы полагаем, что модель с задним приводом будет наиболее подходящей, поскольку средняя скорость в крупном китайском городе (а также в Таиланде и Японии) составляет примерно 25 км/ч.