В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Geely и BYD заявляют о запасе хода систем PHEV в 2000 км

Geely и BYD заявляют о запасе хода систем PHEV в 2000 км

29 Марта 2024

Вчера мы сообщили, что BYD Qin L будет оснащен гибридной системой BYD DM-i пятого поколения

Geely и BYD заявляют о запасе хода систем PHEV в 2000 км

Эта система, а также система Thor следующего поколения от Geely утверждают, что они могут обеспечить запас хода до 2000 километров при полной зарядке и с полным баком топлива.

Председатель BYD Ван Чуанфу заявил на недавно состоявшейся встрече с инвесторами по финансовому отчету за 2023 год, что технология DM-i пятого поколения BYD будет запущена в мае и позволит снизить расход топлива до 2,9 литров на 100 километров, а запас хода составит 2000 км при полной зарядке. DM означает двойной режим и это то, что BYD называет своей технологией PHEV, которая впервые появилась в F3-DM еще в 2008 году.

Новый BYD Qin L станет первым автомобилем BYD, оснащенным системой нового поколения. Однако следует отметить, что лучший показатель расхода топлива для этого автомобиля составляет 3,8 л/100 км. Похоже, что уровень менее трех литров будет зависеть от автомобиля меньшего размера, чем относительно большой Qin L. Fast Technology утверждает, что меньший Qin Plus может достичь этого, но это кажется маловероятным, учитывая ограниченную разницу в размерах.

Между тем, инсайдеры Geely утверждают, что система Thor PHEV следующего поколения будет запущена в этом году и будет иметь аналогичные возможности с запасом хода в 2000 км и расходом топлива менее 3 литров на 100 км.

Ключом к тому, чтобы система Thor от Geely достигла уровня менее 3 литров, станет новый двигатель, который, как сообщается, станет самым термически эффективным двигателем в производстве с КПД 46%. Для справки, текущая система Thor, установленная на таких автомобилях, как Geely Galaxy L6, включает электрическую гибридную систему Thor 8848 объемом 1,5 тонны, в которой тепловой КПД бензинового двигателя составляет 44,26%. Установленный на Galaxy L6, он достигает 4,55 л/100 км, обеспечивая максимальный общий запас хода 1370 км с использованием китайской испытательной системы CLTC.

Geely Galaxy L7 поставляется с нынешней системой Geely Thor 8848 PHEV.

Geely и BYD заявляют о запасе хода систем PHEV в 2000 км

Новая система Thor PHEV может дебютировать позднее в этом году на новой модели Geely Galaxy. Известно, что в этом году будут выпущены три новые модели, включая компактный полностью электрический внедорожник E5, полностью электрический внедорожник среднего размера и внедорожник PHEV среднего размера. Ожидается, что последний будет называться Galaxy L5 и будет оснащен новой системой Thor. Цена, вероятно, будет ниже 200 000 юаней (2,6 млн рублей).

Цифры о запасе хода в 2000 км отлично подходят для того, чтобы попасть в заголовки газет, но пока не похоже, что BYD или Geely собираются выпустить автомобиль, который сможет достичь этого в рамках системы CLTC. Даже если бы они это сделали, реальный запас хода был бы значительно ниже, учитывая, что система тестирования CLTC ориентирована на более медленную езду по городу. Предположительно, достижение этой цифры потребует тщательного балансирования между батареей с высокой плотностью энергии, низкой аэродинамикой и небольшим седаном. Мы будем держать вас в курсе, если BYD или Geely действительно выпустят такой автомобиль.