В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Kia EV9 признан лучшим автомобилем 2024 года

Kia EV9 признан лучшим автомобилем 2024 года

29 Марта 2024

На этот раз корейский успех в номинации «Всемирный автомобиль года» был еще большим: Kia и Hyundai одержали победу наряду с BMW, Volvo и Toyota

Kia EV9 признан лучшим автомобилем 2024 года

Полностью электрический внедорожник Kia EV9 получил главный приз, будучи названным «Всемирным автомобилем года 2024» на Международном автосалоне в Нью-Йорке.

Новый Kia превзошел конкурентов Volvo EX30 и BYD Seal в номинации «Всемирный автомобиль года», а также выиграл награду «Мировой электромобиль года», опередив BMW i5 и, опять же, EX30.

Тем не менее, Volvo добилась успеха: EX30 получил награду World Urban Car of the Year

Kia EV9 признан лучшим автомобилем 2024 года

Среди других победителей - неожиданная победа Toyota Prius, названной «Всемирным автомобильным дизайном года», опередившей Ferrari Purosangue и Ford Bronco, а BMW 5 серии был назван «Всемирным роскошным автомобилем года».

Это был еще один успех для родственного Kia бренда Hyundai: он выиграл приз World Performance Car of the Year за Ioniq 5 N после победы Ioniq 5 в общем зачете World Car of the Year в 2022 году. А перед Нью-Йоркским мероприятием Red Bull Racing Адриан Ньюи был назван «Человеком года в мире автомобилей».

Говоря о победе Kia на World Car Award, президент и генеральный директор Kia UK Пол Филпотт сказал: «Это фантастическое признание для такого важного автомобиля в нашей постоянно развивающейся линейке. Это стало еще более важным благодаря признанию таких уважаемых журналистов из Великобритании и всего мира. Я очень горжусь командой Kia, которая вывела на рынок такой сенсационный автомобиль — мы быстро становимся настоящим лидером в области электромобилей».

За премию World Car Awards голосует международная группа экспертов, в которую входит главный редактор Auto Express Стив Фаулер. EV9 стал 21-м обладателем награды World Car of the Year, завершив трехлетний локаут корейских брендов: Hyundai Ioniq 6 и Ioniq 5 выиграли в 2023 и 2022 годах. Kia Telluride был назван World Car of the Year в 2020 году.

Kia EV9 признан лучшим автомобилем 2024 года