Ещё один известный бренд готовится покинуть китайский рынок

Китайско-американское совместное предприятие SAIC-GM, некогда считавшееся автогигантом, сталкивается с сокращением доли рынка и планирует внести «стратегические коррективы» в деятельность трёх своих брендов — Chevrolet, Buick и Cadillac — в Китае, чтобы остановить убытки.
Продажи Chevrolet в Китае снижаются уже шесть лет подряд. Согласно данным China EV DataTracker, в 2018 году в Китае было продано более 640 000 автомобилей этой марки, а в 2023 году — всего 168 588 единиц. Однако 2024 год оказался ещё более сложным для Chevrolet: продажи компании упали на 68,7%, составив 52 774 автомобиля.
Вероятно, ситуация продолжит ухудшаться. С января по апрель 2025 года Chevrolet продала 5 314 автомобилей, что на 75,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем это около 1 300 автомобилей в месяц, причём 80% продаж приходится на модель Chevy Monza. Для сравнения: в 2018 году средний показатель продаж Chevrolet составлял 54 300 автомобилей в месяц, а значит, сейчас он ниже на 97,6%.
По сообщению китайского издательства Zaker, все проекты Chevrolet, которые не входят в программу SORP (начало регулярного производства), приостановлены на неопределённый срок (то есть фактически отменены). Это касается моделей с внутренними кодовыми названиями C223, C1YC-2 и D2UC-2 ICE. В отчёте отмечается, что скоро завершится производство и всех автомобилей, которые сейчас находятся в массовом производстве.
Планировалось, что C223 станет полностью электрическим внедорожником (Trail EV), C1YC-2 — флагманским внедорожником, а D2UC-2 ICE — это новое кодовое название Chevrolet TrailBlazer. Все эти модели, адаптированные для китайского рынка, должны были выйти на рынок к концу 2023 года. Однако из-за проблем Chevrolet в Китае запуск так и не состоялся, и проект был закрыт.
Генеральный директор SAIC-GM Лу Сяо прокомментировал недавние слухи, заявив, что сообщения об уходе бренда Chevrolet из Китая являются фейковыми новостями

Он также пообещал, что компания не откажется от бренда Chevrolet.
Однако издание 36kr цитирует инсайдера из SAIC-GM, который пояснил, что слова Лу Сяо о том, что «не отдадим Chevrolet», означают лишь «не бросим существующих пользователей Chevrolet».
«Он просто хотел заверить пользователей Chevrolet, что SAIC-GM продолжит послепродажное обслуживание», — сказал инсайдер. — «Вот и всё».
Chevrolet не смогла достаточно быстро адаптироваться к изменениям на рынке. Несмотря на то что в прошлом году доля электромобилей в Китае достигла почти 50%, компания по-прежнему делала ставку на автомобили с двигателями внутреннего сгорания (ICE). На долю электромобилей приходилось лишь около 5% продаж, поскольку Chevrolet не предлагала китайским покупателям широкий выбор моделей, а те, что были представлены, например Trailblazer PHEV, не пользовались большим спросом.
Кроме того, компания не участвовала в Шанхайском автосалоне в этом году, столкнулась с уходом многих дилеров и проблемами с послепродажным обслуживанием. Учитывая, что ценовая война на рынке электромобилей в Китае продолжается, старым брендам будет нелегко удержать свои позиции. Мы продолжим следить за развитием ситуации.