В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Китай предлагает ограничить разгон транспортных средств до скорости 0-100 км/ч за 5 секунд для повышения безопасности дорожного движения

Китай предлагает ограничить разгон транспортных средств до скорости 0-100 км/ч за 5 секунд для повышения безопасности дорожного движения

13 Ноября 2025

Министерство общественной безопасности Китая разработало новые национальные стандарты безопасности для автотранспортных средств

Китай предлагает ограничить разгон транспортных средств до скорости 0-100 км/ч за 5 секунд для повышения безопасности дорожного движения

Они предусматривают ограничения на возможности ускорения и усиленные меры безопасности для электромобилей и гибридных транспортных средств.

В проекте правил «Технические условия обеспечения безопасности эксплуатации автотранспортных средств» предлагается установить режим, при котором разгон пассажирских транспортных средств от 0 до 100 км/ч будет занимать не менее 5 секунд. Эта мера направлена на снижение рисков, связанных с чрезмерным ускорением. При этом пользователи смогут ускорить время разгона с помощью дополнительных операций. Для дорог общего пользования 5 секунд для разгона до 100 км/ч считается достаточным.

Для электромобилей и гибридных транспортных средств с подключаемым модулем предусмотрены следующие меры:

  • установка технологии подавления неправильного нажатия педалей. Она будет обнаруживать и ограничивать мощность, когда транспортное средство стоит на месте или движется, и предоставлять водителям аудиовизуальные предупреждения для предотвращения непреднамеренного ускорения;
  • возможность автоматического отключения электрических цепей в определённых ситуациях, например, при изменении скорости на 25 км/ч или более в течение 150 миллисекунд в продольном или боковом направлениях, а также при срабатывании необратимых удерживающих устройств (подушек безопасности).

Особое внимание в проекте уделяется безопасности аккумуляторных батарей. Электромобили должны отслеживать состояние батареи, автоматически обнаруживать и записывать ненормальные состояния элементов, а также заранее предупреждать о них. При проблемах с нагревом должны срабатывать понятные звуковые и визуальные сигналы. Аккумуляторные батареи должны быть оснащены устройствами направленного и уравновешивающего сброса давления, а также безопасными для пассажиров каналами сброса давления. В электрических и гибридных автобусах длиной 6 метров и более батарейный отсек не должен загораться или взрываться в течение 5 минут после срабатывания аварийной сигнализации, чтобы у пассажиров было время на эвакуацию.

Проект также регулирует системы помощи водителю. Транспортные средства с такими функциями должны проверять с помощью биометрического распознавания или входа в учётную запись, что водители прошли необходимую подготовку. Для комбинированных систем помощи при вождении на скорости свыше 10 км/ч предусмотрено постоянное отслеживание действий водителя минимум двумя методами: обнаружением движения руки и контролем взгляда.

Чтобы не отвлекать внимание водителя, воспроизведение развлекательного видео и игровые функции на дисплеях приборной панели должны быть отключены при скорости выше 10 км/ч.

Кроме того, проект решает вопросы безопасности дверей, которые иногда становятся причиной ДТП. В пассажирских транспортных средствах каждый пассажир должен иметь возможность выйти как минимум через две разные двери. Каждая дверь (кроме дверей багажника) должна быть оборудована механическими ручками разблокировки внутри и снаружи. В автомобилях с электронными системами блокировки противоударные боковые двери должны автоматически открываться при срабатывании подушек безопасности или перегреве аккумулятора.

Китай предлагает ограничить разгон транспортных средств до скорости 0-100 км/ч за 5 секунд для повышения безопасности дорожного движения

Дополнительные правила касаются окон:

  • запрещено использовать зеркальные плёнки;
  • в зонах видимости водителя должно сохраняться не менее 70 % видимого света;
  • на окнах аварийного выхода должно быть закалённое стекло толщиной не более 5 мм без солнцезащитной плёнки, чтобы их можно было легко разбить в аварийной ситуации.

Сейчас проект находится на стадии общественного обсуждения в рамках пересмотра национальных стандартов. Если новые правила будут введены в действие, некоторые автомобильные бренды больше не смогут использовать быстрый разгон в качестве маркетингового преимущества.