В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Каркас безопасности спас жизнь гонщику и его штурману в Pikes Peak

Каркас безопасности спас жизнь гонщику и его штурману в Pikes Peak

23 Августа 2012

Фотография может дать некоторое представление о том, как "каркас NASA выдерживает 14 переворотов через крышу, 30-метровый полет вниз по каменистому склону с уклоном в 45 градусов".

Так говорит Кевин Дюбуа, сотрудник Evolution Dynamics, компании, которая предоставила автомобиль Mitsubishi Evolution VIII гонщику Джереми Фоли (Jeremy Foley) и штурману Юрию для прохождения международного соревнования по подъему на холм Пайкс Пик (Pikes Peak International Hill Clim), которое еще имеет второе, неофициальное название – Гонка в облаках (Race to the Clouds).

 

mitsubishi_evo_pikes_peak_crash

 

Но, как вы уже знаете, все пошло не совсем по плану. Фоли и его Evo на 26 км сошли с трассы и можно сказать долетели до ближайшей больницы. К счастью, ни водитель, ни его пассажир не получили тяжелые травмы в результате аварии, и это в первую очередь связано с прочностью автомобильного каркаса и принятыми до начала мероприятия мерами безопасности.
Как вы можете увидеть на фото, почти каждый сантиметр автомобиля был поврежден в результате аварии - даже пассажирское сиденье оторвалось от 20 сантиметровой стальной пластины, приваренной к полу автомобиля, - но каркас безопасности в основном уцелел. Удивительно, но турбированный двигатель Evo, трансмиссия и коробка пережили аварию, чтобы умереть в другой день.

Хотите пережить эту аварию еще  раз? Смотрите видео ниже